Новости

4,6 миллионов рублей заработал студотряд «Нива» в 2023 году


Студенческий механизированный отряд «Нива» Института механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарёва стал победителем республиканского трудового соперничества. Награду ребятам вручили на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Ежегодно отряд «Нива» работает на полях Группы компаний «Талина». Студенты участвуют в подготовке техники к новому сезону, обрабатывают почву, вносят жидкие удобрения, убирают урожай, работают на погрузчиках. Это отличная практическая подготовка для будущих специалистов, а также хорошая возможность заработать.

В этом году в состав отряда вошли 14 человек. Большая часть была закреплена за участком №2 ЗАО «Мордовский бекон» в г. Ковылкино. Андрей Куликов, Даниил Андронов, Алексей Колотыгин и Александр Проказов работали на тракторах – вносили жидкие органические удобрения с помощью культиваторов. Их товарищи –  Алексей Кияйкин, Александр Болотин, Сергей Большаков и Дмитрий Семенов трудились на зерноуборочных комбайнах. Вместе намолотили почти 16 тысяч тонн зерна.

Отличный результат! И ребята тоже замечательные. С некоторыми работаем не первый сезон и, уверен, не последний. Особо хочу отметить Дмитрия Семенова, который пришел к нам еще весной: обслуживал и ремонтировал технику, участвовал в весенней посевной, летом – в уборочной, осенью занимался дискованием почвы, а сейчас перешел на трактор для буксировки. Считай, весь годовой цикл прошел», — отметил старший инженер участка № 2 Александр Баландов.

С лучшей стороны зарекомендовали себя и ребята на участке № 1 ЗАО «Мордовский бекон» (п. Чамзинка). Иван Иванов, Кирилл Наумов и Алексей Широкин убирали территорию на спецоборудовании, в том числе зернохранилища во время уборочной кампании. А вот Артем Хлучин тракторные права пока не получил, поэтому занимался ремонтом и обслуживанием сельхозоборудования. «Парень толковый, в технике разбирается, а грамотные механики всегда нужны.  Кроме того, мы готовы привлечь его к работе в поле, как только у него появится удостоверение тракториста-машиниста», — рассказал старший инженер участка № 1 Вячеслав Калидин.

Летний трудовой семестр Владимира Мельникова прошел в Зубово-Полянском районе, на участке №4. Он успел и на тракторе поработать, и в управлении комбайном попрактиковаться. Илья Барабин присоединился к команде механизаторов участка №5 ЗАО «Мордовский бекон». Убирал пшеницу, горох и лен, причем не только на полях Старошайговского района, откуда он родом, но и в Нижегородской области. Намолотил 2,6 тысяч тонн зерна.

Все члены студотряда «Нива» были официально трудоустроены в ЗАО «Мордовский бекон» и получали заработную плату. За сезон отряд заработал 4,6 млн. рублей. Студентов обеспечили спецодеждой и горячим питанием, до места работы доставляли служебным транспортом. Сами ребята в числе плюсов также отметили возможность работать на новой современной технике под руководством ведущих специалистов региона.

 

Поделитесь новостью в соцсетях