Пресса о нас

От агронома до руководителя (газета «Вперед»)


От агронома до генерального директора ЗАО «Мордовский бекон» — такой профессиональный путь прошел 37-летний уроженец поселка Атяшево Олег Владимирович Букин. В канун Дня защитника Отечества он был награжден Орденом Славы 3 степени — за многолетний добросовестный труд в области агропромышленного комплекса.

«Чтобы добиться в жизни чего-то стоящего, нужно быть честным, порядочным и трудолюбивым. Эту простую истину на собственном примере показывали нам родители. С самого детства они учили любить свою малую Родину, заботиться о земле и людях, рядом с которыми ты живешь. Я благодарен им за то, что получил хорошее образование, а также за их мудрость и поддержку, которую ощущаю всегда», — поделился Олег Владимирович.

После 9 класса Поселковской средней школы Олег Букин поступил учиться в Атяшевское СПТУ-13. Каникулы проводил у дедушки с бабушкой в селе Вечерлей. Ему нравилось посещать механизированный парк местного сельхозпредприятия. Но больше всего мальчишке нравилась необъятная ширь полей. Поле прекрасно в любое время года: весной, когда пробуждается природа; летом, когда оно полно налитыми зерном колосьями и ожидает начала уборки хлебов. Есть своя прелесть в осеннем поле, после вспашки зяби, и зимой, когда оно отдыхает, укрытое теплым белым покрывалом снега.

Любовь к природе, пример старших товарищей и наставников, которые стали хлеборобами, во многом предопределили выбор профессии. При поддержке родителей Олег Букин поступил в Аграрный институт МГУ им. Н.П. Огарева на специальность «Агрономия». Первую производственную практику проходил на полях ЗАО «Мордовский бекон» на ПУ «Атяшевский». Его наставник, Василий Степанович Пищаскин, который в то время был руководителем сельхозпредприятия, сразу понял, что из молодого человека выйдет толк. Да и сам Олег чувствовал, что выбрал профессию по душе. Перевелся на индивидуальный план обучения и пришел работать на ПУ «Атяшевский», где был назначен главным агрономом.

«Я хотел работать по специальности и благодаря Группе компаний «Талина», куда входит ЗАО «Мордовский бекон», смог осуществит это желание, — вспоминает О.В. Букин. Мои ожидания совпали с реальностью: мне понравилось выполнять производственные задачи, находить собственные пути решения, каждый день узнавать что-то новое. Я много работал и много учился. Передо мной был замечательный пример основателя «Талины» Виктора Степановича Бирюкова. Благодарен ему за то, что он увидел во мне потенциал и дал возможность его реализовать».  

Постепенно Олег Владимирович начал выполнять управленческие функции, и его кандидатуру рекомендовали на должность руководителя ПУ «Каменка» ЗАО «Мордовский бекон». Старшие коллеги, председатели сельхозпредприятий Василий Степанович Пищаскин и Евгений Петрович Шугаев, давали дельные советы, делились с молодым специалистом накопленным опытом.

В 2009 году Букина назначили управляющим центральным отделением Птицесовхоза «Сараст». Спустя год он вернулся в ЗАО «Мордовский бекон». Сначала в качестве главного агронома Ардатовского участка, затем – участка №1, куда входили сразу три района: Чамзинский, Атяшевский и Ардатовский. Результаты труда радовали, росло профессиональное мастерство, а также навыки управленца и умение ладить с людьми. Все это пригодилось О.В. Букину на должности заместителя генерального директора ГК «Талина» по сельскому хозяйству, которым он был назначен в 2015 году.

Ответственности на новой должности стало еще больше, однако трудностей Олег Владимирович никогда не боялся. За короткий период времени он добился многого: стабильная работа, уважение в коллективе, постоянное повышение профессионального мастерства. Сегодня он является генеральным директором ЗАО «Мордовский бекон» и одновременно возглавляет ООО «Мордовский племенной центр», ООО «Симбирский бекон», ООО «Нижегородские нивы». Отвечает за отрасли растениеводства и свиноводства в Группе компаний «Талина».

При непосредственном участии Олега Владимировича были сокращены издержки и затраты на производство в отрасли свиноводства, разработана и внедрена новая система оплаты, направленная на повышение производительности труда. Введены новые свиноводческие площадки в районах Мордовии (МПЦ-2, МПЦ-3, МПЦ-4, МПЦ-5, МПЦ-6, МПЦ-7), которые выведены на полную мощность. Сегодня общее свинопоголовье ГК «Талина» составляет порядка 700 тысяч животных.

Посевные поля агрохолдинга расположены в десяти районах Мордовии, а также в Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областях. Земельный банк составляет 143 619 га. Для обработки посевных площадей агрохолдинга используются передовые технологии (Mini-till и No-till), которые позволяют уберечь почву от эрозии и улучшить ее структуру, а также значительно снизить расход ГСМ. Постоянно обновляется машинно-тракторный парк. Работники регулярно повышают квалификацию и профессиональное мастерство.

«Как генеральный директор большое внимание уделяю формированию команды. Задачи в отрасли растениеводства успешно решаем вместе с Сергеем Васильевичем Борисовым. Отрасль свиноводства находится в надежных руках Олега Сергеевича Юхманова. Мой заместитель по работе с персоналом Татьяна Вячеславовна Брейтер помогает грамотно выстраивать кадровую политику и привлекать на предприятия молодых специалистов, — рассказывает Олег Владимирович. — У нас налажены контакты с высшими и средними профессиональными учебными заведениями республики и за ее пределами. Я верю, что многие из студентов и выпускников смогут пройти тот же путь, что и я. Верю в них так же, как когда-то поверили в меня. За любимое дело, достойные условия труда и возможности, которые открывает перед своими работниками ГК «Талина», еще раз хочу сказать спасибо Виктору Степановичу Бирюкову. А также каждому члену команды, каждому сотруднику, который вносит свой вклад в развитие нашего агрохолдинга».

Несмотря на высокую занятость, Олег Владимирович Букин никогда не забывает о родных и близких, о доме, где родился и вырос, о земле, которая вдохновила его на выбор профессии. Посещает любимые места, чтобы вспомнить прошлое и наметить планы на будущее. Пока жив человек, он живет мечтой, и у каждого она своя. Я не стал спрашивать, какая мечта у Олега Владимировича, пусть это останется тайной. Но точно знаю, что он желает добра и благополучия каждому человеку, новых побед и процветания своему холдингу. А значит, так и будет.

Газета «Вперед» от 11 марта 2022 г. 

Поделитесь новостью в соцсетях