Пресса о нас

Когда работа в радость (газета «Голос Примокшанья»)


Сегодня все больше молодых людей выбирают профессии, связанные с сельским хозяйством. Эта отрасль в Ковылкинском районе перспективная, а кадры востребованы на современных предприятиях.

Много молодежи трудится в Группе компаний «Талина». Среди тех, кто нашел и успешно реализовал себя на родной земле, супруги Екатерина и Евгений Дробушенко – специалисты свиноводческой площадки ООО «Мордовский племенной центр» в с.Волгапино. Екатерина – старший ветеринарный врач. Евгений, агроном по образованию, работает бригадиром участка откорма.

Начинали молодые люди с простых должностей. Старательность, исполнительность, грамотность и желание работать позволили им довольно быстро продвинуться по служебной лестнице. Сейчас это одни из лучших специалистов площадки. Именно так считает их непосредственное руководство – управляющий Максим Анатольевич Федоренко и главный ветврач Ирина Владимировна Пьянзина.

История семьи Дробушенко началась со студенческой скамьи. Екатерина училась в Краснослободском зооветеринарном техникуме. Аттестат был хороший, и директор уговорил способную выпускницу продолжить обучение в МГУ им. Н.П. Огарева. Там и познакомились с будущим супругом. Сам Евгений родом из п. Атяшево. У него в семье все сельхозработники: и отец, и мама, и брат.

Молодые люди поженились, переехали в Москву. Работали не по специальности, жили на съемных квартирах. А потом поняли, что и в родном селе можно достойную работу найти, нужно только не бояться трудиться. В 2015 году вернулись в Мордовию, о чем ни разу не пожалели.

Сначала Дробушенко работали в ЗАО «Мордовский бекон» в п. Атяшево. Когда ООО «Мордовский племенной центр» стал расширяться, переехали на родину супруги в Ковылкинский район, где надежно обосновались. Построили большой добротный дом на улице Октябрьская в селе Троицк, воспитывают двух дочек.

Евгений старался все делать сам, руки у него золотые. Повезло Екатерине с мужем, а ему — с женой. Она очень хорошая мама и хозяйка. Дочки, десятилетняя Елизавета и четырехлетняя Ксения, во всем стараются помогать – берут пример с родителей.

Поддерживают молодую семью бабушка с дедушкой, которые живут в соседнем поселке Силикатный. Мама Екатерины, Татьяна Ивановна Внучкова, всю жизнь образцово работала медсестрой в Троицкой больнице; отец, Сергей Иванович, – на заводе силикатного кирпича. Сейчас они на пенсии, во всем помогают детям. А еще у Екатерины есть сестра, агроном по образованию. Так что на семейных праздниках всегда есть общие темы для разговора.

Екатерина Дробушенко признается, что считает себя счастливым человеком. Работа у нее интересная. Сегодня под ее присмотром находятся почти 73 тысячи животных из общего свинопоголовья. Ежедневные осмотры, назначения, вакцинация, санация, витаминизация, забор анализов – это лишь часть того, что делает старший ветврач. Условия труда хорошие, зарплата достойная. Для детей в родном селе тоже все есть: детский сад, средняя школа. И близкие всегда рядом. А что еще для счастья нужно?

Газета «Голос Примокшанья»: https://vk.com/wall-210893634_223

Поделитесь новостью в соцсетях