Новости

Вести с полей ГК «Талина»


Обработка полей средствами защиты растений – один из важнейших этапов, направленный на сохранение урожая. Грамотно подобранное сочетание препаратов помогает избавить сельхозкультуры от болезней, насекомых-вредителей и сорняков. А виртуозное управление специализированной техникой позволяет сделать это быстро и максимально эффективно. Главное, чтобы за рулем был профессионал!

«Скорость и качество работ зависят от многих факторов. Если поле ровное, квадратное, без загибов и препятствий, работать одно удовольствие. Если же есть какие-то особенности в ландшафте, то время на обработку увеличивается. Техника у нас современная, компьютеризированная: вбиваешь все необходимые данные, и, считай, она сама едет. За один проход опрыскиватель захватывает 30 метров в ширину. За смену можно обработать до 500 гектаров», – рассказывает механизатор МТП № 1 (п. Чамзинка) ЗАО «Мордовский бекон», победитель республиканского конкурса «Лучший по профессии» Александр Тюгашкин.

Готовую смесь механизаторам привозят прямо в поле, её состав определяет агроном. Он же дает рекомендации по объему – сколько средства защиты растений должно быть использовано на каждый гектар.

«Мы обслуживаем технику ежедневно. Если не почистить те же форсунки, а их 60 штук, то смесь не будет выпрыскиваться в необходимом количестве, а значит, урожай будет под угрозой. Если же мы переезжаем на поля, где растет другая культура, то несколько раз тщательно промываем весь опрыскиватель (бочку, насос, штангу, форсунки и др.), потому что разные культуры обрабатывают разными средствами защиты растений и нельзя, чтобы они смешивались. Все помывочные работы проводим в спецодежде, масках и перчатках, которые выдают на предприятии. У нас с этим строго», — поясняет Александр Тюгашкин.

Механизаторы Группы компаний «Талина», куда входит ЗАО «Мордовский бекон», работают в 10 районах Мордовии, а также в Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областях. На данный момент средствами защиты растений обработана озимая пшеница и горох, в процессе – яровая пшеница, соя и лён. Для этих целей в поля ежедневно выходят 18 опрыскивателей.

Поделитесь новостью в соцсетях