Пресса о нас

Ковылкинцы гордятся своей родиной!


Недавно Мордовия отметила 150‑летие выдающегося художника Федота Сычкова. «Певец радости» родился и вырос на Ковылкинской земле. Он прославил малую родину в бессмертных творениях, ведь здешние места богаты хвойными лесами, красавицей Мокшей, а главное — прекрасными людьми! Как живут сегодня земляки Федота Васильевича? Журналисты «С» побывали в Ковылкинском районе, поговорили с простыми жителями, руководителями организаций, чиновниками. Все они гордятся своей родиной, занимаются любимым делом, растят детей… Жизнь в глубинке как она есть — в материале Татьяны Михайловой.

Ковылкино — небольшой уютный городок. Пожалуй, единственное временное неудобство — разделяющая райцентр железная дорога. Благо в будущем году власти обещают построить через нее мост. Ковылкино отличается развитой социальной инфраструктурой. Работают пять общеобразовательных школ, несколько современных детских садов, в том числе «Сказка» и «Улыбка», на 250 мест каждый, с бассейнами. По окончании школы можно продолжить образование в местном аграрно-строительном колледже или Ковылкинском филиале МГУ им. Огарева. Многие выпускники школ уезжают на учебу в другие города, но, получив дальнейшее образование, нередко возвращаются в родные места.

Важным звеном инфраструктуры любого города или поселка можно назвать охрану здоровья. И в этом отношении Ковылкино — хороший пример. Центральная районная больница — одна из лучших в регионе. Руководство и персонал делают все возможное для качественного и комфортного обслуживания маленьких и взрослых жителей района. На базе больницы открыто родильное отделение, куда приезжают будущие мамы из Ковылкинского, Инсарского, Кадошкинского районов, а также соседней Пензенской области. В прошлом году акушеры приняли 180 родов! В отдельном здании больницы располагается инфекционное отделение на 15 коек, что немаловажно сегодня.

Однако здоровье человека во многом зависит от него самого, его образа жизни. И в этом плане в Ковылкинском районе также созданы все условия — построены два физкультурно-оздоровительных комплекса. Один расположен в центре города, второй — в 10 км от райцентра, в селе Кочелаево. «Все желающие занимаются в тренажерных залах, играют в футбол, волейбол, теннис! Стоимость посещений — символическая! — рассказывает директор Центра физической культуры, спорта и молодежной политики района Алексей Турлаев. — Мы проводим соревнования по различным видам спорта. На всю Мордовию славится наша детская боксерская школа, ребята занимаются в местной ДЮСШ».

Дворец спорта в Кочелаеве — уникальный, в России таких всего три. Спортивный комплекс построен в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» наряду с Русским центром культуры и другими объектами. Поплавать в бассейне, позаниматься на тренажерах в Кочелаево нередко приезжают жители Кадошкинского, Инсарского, Краснослободского районов. Для пенсионеров в бассейне работает группа «Здоровье». Спортом активно занимаются сотрудники МВД, военные — на территории района дислоцированы две части.

Ковылкинский район славится здравницами, которые расположены в хвойных лесах. Среди вековых сосен, на берегу полноводной мордовской реки, как в сказочной стране, расположились санатории «Сосновый бор» и «Мокша». Здесь отдыхают и укрепляют здоровье дети и взрослые не только из Мордовии, но и из других регионов.

Уже много лет в Ковылкине проходит грандиозный фестиваль «Танцевальная деревня». Сюда съезжаются юные любители хореографии со всех регионов страны и ближнего зарубежья. На время фестиваля дети поселяются в санатории «Сосновый бор». Главные культурные события проходят в отреставрированном районном Дворце культуры Ковылкина. Минувшей осенью здесь открыли виртуальный концертный зал. «Местные жители приходят сюда на прямые трансляции из Санкт-Петербурга и Москвы, — рассказывает художественный руководитель ДК Ирина Кудашкина. — Кроме того, у нас работают залы аэробики и гимнастики для взрослых, детские танцевальные группы по различным направлениям хореографии. Открыт клуб ветеранов «Серебринки» — так что пенсионерам есть где с пользой провести время!» Также на базе клуба создан народный театр, детская театральная студия, вокально-инструментальный ансамбль для старшеклассников и духовой оркестр.

Излюбленным местом отдыха ковылкинцев в последнее время стал городской парк с велодорожками, сценой, современными тренажерами, детской площадкой. Гордостью местных жителей по праву можно назвать краеведческий музей. Здесь проводятся выставки мордовских и региональных художников, тематические уроки для воспитанников детских садов и школьников. Всего в фондах ковылкинского музея, который является филиалом республиканского краеведческого музея им. Воронина, хранятся около 14 тысяч экспонатов, и эта цифра ежегодно растет. Среди уникальных — винт самолета самого Василия Сталина!

В Ковылкинском районе развит аграрный сектор. «За последние годы площади посевов зерновых в районе увеличились более чем в два раза. А значит, растет валовое производство зерна и урожайность, увеличивается автопарк, — не скрывает гордости заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Николай Суроткин. — Одно из самых крупных предприятий района — ЗАО «Мордовский бекон». Одно из градообразующих — Ковылкинский комбикормовый завод (ККЗ), который полностью обеспечивает кормами агрохолдинг «Талина». Предприятие постоянно модернизируется и расширяется. На территории завода стоят 10 огромных емкостей для хранения силоса. Наполняемость каждой — 14 тысяч тонн! Строится сортировочно-сушильный комплекс производительностью до 200 тонн в час.

Журналисты «С» с удовольствием пообщались с сотрудниками завода. 32‑летний Евгений Журавлев родился в Ковылкине. 10 лет назад, после окончания местного строительного техникума, пришел на завод. «Сначала думал, на время, но работа понравилась, решил остаться! — улыбается Евгений. — На ККЗ меня все полностью устраивает. Здесь стабильная зарплата, крепкое производство». Сейчас Евгений трудится мастером производственного участка. Не так давно досрочно выплатил ипотеку за трехкомнатную квартиру, сделал в ней ремонт. «Спасибо заводу! — говорит Журавлев. — У нас есть уверенность в завтрашнем дне — это главное! Не вижу смысла куда-то уезжать. Мало где встретишь хороший коллектив, как у нас, понимающее руководство». Евгений женат, две дочки учатся в начальной школе, посещают Дом детского творчества. Младшая занимается музыкой, старшая — лепкой и бисероплетением. Обычно семья отдыхает на Мокше, но будущим летом планирует отправиться к морю.

Начальнику комбикормового цеха ККЗ Евгению Лошманову тоже 32 года. Пришел на завод после окончания Института механики и энергетики МГУ им. Огарева. Евгений родился и живет в Кочелаеве, на работу добирается на автомобиле за 5–10 минут. «Зарплату получаем регулярно, день в день. Люди здесь хорошие. Что еще нужно для жизни? — говорит Евгений. — Вот семьи у меня пока нет. Планирую сначала дом построить». Свободное время начальник цеха проводит на рыбалке и охоте, посещает фитнес-зал и бассейн в кочелаевском спортивном комплексе. «Никогда не думал искать счастья в Москве, на чужбине, — признается Лошманов. — Меня на родине все устраивает. Можно работать в полную силу и досуг проводить интересно!»

Вот такая благодатная в Ковылкине жизнь. Как говорят местные бабушки, слава Богу за все! Кстати, в городе построено два храма. Недалеко от центрального рынка стоит величественный собор преподобного Серафима Саровского, построенный еще в 1996 году. По большим праздникам на службу здесь собирается много прихожан. И 19 апреля — день Светлой Пасхи Христовой — не будет исключением!

Источник

Поделитесь новостью в соцсетях