Пресса о нас

«Без работы мы не останемся!»


Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности вот уже несколько лет совместно с МПК «Атяшевский» успешно внедряет в свою программу дуальное образование. Речь идет о комплексной системе, в которой особый акцент делается на практическое обучение. Со второго курса студенты большую часть учебного времени проводят на предприятии. Они задействованы практически во всех производственных циклах: от контроля поставленного сырья до выпуска конечной продукции. Это прекрасная возможность для учащихся приобрести неоценимый профессиональный опыт, не отрываясь от занятий, а для работодателя — сформировать кадровый резерв и адаптировать студентов к работе. Учащиеся и преподаватели довольны. «Есть уверенность в завтрашнем дне, ты точно знаешь, что не останешься без работы. Здорово, что после учебы так быстро решается вопрос с трудоустройством», — признаются студенты колледжа.

«Дуальное образование — один из приоритетов государства в развитии отечественной промышленности и экономики в целом, — считает директор колледжа Юрий Тутуков. — В настоящее время существуют противоречия между производством и образованием в требованиях к уровню квалификации выпускников, а также сложности в самореализации и адаптации в рабочей среде предприятия. Система дуального обучения лишена подобных недостатков в подготовке будущих специалистов». Общеизвестный факт: востребованным на производстве выпускник может стать лишь при условии получения навыков на современном технологичном оборудовании.

Юрий Васильевич отметил, что в процессе разработки методики дуального образования создаются кафедры на производстве совместно с сотрудниками мясокомбината «Атяшевский», проводятся мастер-классы с ведущими специалистами предприятия, даже появляются классы предпрофильной подготовки в школах Торбеевского района. Немаловажно, что преимущества дуального образования высоко оценивают и работодатели.

По словам директора колледжа, руководство агрохолдинга наблюдает за успехами ребят, анализирует возможности каждого. Самым успешным и трудолюбивым, конечно, обеспечен карьерный рост на предприятии. Сегодня по принципу дуального обучения на предприятии занимаются свыше 200 студентов. Первый их выпуск состоится в 2020 году.

«Для ребят это уникальная возможность получения реального практического опыта. Это наши будущие квалифицированные рабочие с высоким уровнем подготовки, которым вполне можно доверить сложные технологические процессы», — поясняет специалист по оценке и обучению персонала ООО «МПК «Атяшевский» Мария Акульчик.

А тех, кто обучился по классической схеме и успешно выпустился из стен колледжа, очень много. Трудятся они в разных уголках России. По словам директора, приятно, что не забывают своих учителей, дают о себе знать. Но особенно радует, что большое количество ребят остались в родной республике, потому что здесь тоже можно найти достойную работу. Молодые специалисты трудятся на торбеевской площадке МПК «Атяшевский» и, по словам руководства предприятия, неплохо себя зарекомендовали. Самое главное, что они не жалеют о своем выборе. А как может быть иначе? Ведь здесь хорошие условия труда, приличная зарплата, дружный коллектив. «За ребят можно только порадоваться, — улыбается Юрий Тутуков. — Как видите, результат взаимодействия налицо — получив образование, выпускники не тратят время на поиск работы, они уверены, что на мясокомбинате их ждут. Хорошие производственники нужны не только в крупных городах. У себя на родине они тоже пользуются большим спросом».

Среди выпускников торбеевского колледжа на мясокомбинате работает большое количество руководителей среднего звена. «Заработная плата у наших выпускников больше, чем у преподавателей колледжа, имеющих высшее образование и даже ученую степень, — говорит Тутуков. — Руководство мясокомбината ценит своих сотрудников и каждому воздает по заслугам. Все честно и справедливо. И все они вполне довольны жизнью. Кому хочется ехать куда-то далеко в поисках лучшей доли, когда рядом все родное и близкое?» Юрий Васильевич считает мясокомбинат одним из самых перспективных предприятий республики. Уверен: студентам колледжа повезло, что они могут закрепить здесь теоретические знания, полученные в учебном заведении. «И после выпуска молодые специалисты уже вполне адаптированы к условиям производства, что является большим плюсом. Для них на предприятии все близко и знакомо, нет чувства неуверенности».

Преподаватели и студенты колледжа уверены, что дуальное образование — это панацея от кадрового дефицита на производстве. И это не пустые слова. Успешная практика внедрения дуальной системы образования уже сейчас позволяет строить планы на будущее сотням студентов. А работодателям дает уверенность в стабильном обеспечении высококлассными молодыми специалистами.

Преподаватель Елена Полякова рассказывает, что ребята поступают в колледж с удовольствием. Желающих здесь учиться всегда было много. И на то есть серьезные причины. «Являюсь руководителем выпускной группы отделения технологии мяса и мясных продуктов, — говорит преподаватель. — Часто разговариваем с ребятами о будущей профессии, и приятно слышать, что большинство хочет остаться в родном поселке, планируют устроиться на мясокомбинат. Будущие специалисты понимают, что здесь у них хорошие перспективы. Во время практики знакомятся с условиями работы, стажируются на новом современном оборудовании, во всем получая поддержку опытных наставников».

Стоит отметить, что за несколько лет торбеевская площадка МПК «Атяшевский» приняла на практику большое количество студентов. Причем многие уже с первых курсов изъявляют желание прийти сюда, чтобы появилась возможность получить работу.Ксения Инсаркина учится на четвертом курсе колледжа. Приехала в Торбеевский район из Чамзинки. Рассказывает, что ей нравится идея дуального обучения, потому что есть перспектива дальнейшего трудоустройства. «Практика на мясокомбинате очень интересная. Грамотные специалисты подробно объясняют, показывают технологические операции, которые выполняются на современном оборудовании, делятся опытом. Здорово, что сотрудники предприятия рассказывают истории своего трудового пути, вспоминают, как в свое время они начинали. Интересно их слушать, — говорит студентка. — В наше время нередко бывает, что после окончания учебных заведений ребята в силу обстоятельств не могут работать по специальности. Но это не мой случай. У выпускников нашего колледжа есть прекрасный шанс трудоустроиться. Благодаря МПК «Атяшевский» без работы мы не останемся!»

Источник

Поделитесь новостью в соцсетях