Новости

Четвероклассники захотели стать «колбасными дегустаторами»


12 апреля в рамках проекта «Предприятие, открытое для всех» на одном из мясоперерабатывающих производств, в городе Саранске, с познавательной экскурсией побывали ученики 4 класса лицея №26.

Как рассказала их учитель, дети впервые посещали производство. Перед экскурсионным туром ребята прошли инструктаж безопасности, переоделись в стерильную одноразовую одежду и обувь.

Школьники, разделившись на две команды: «Задорные пельмешки» и «Веселые колбаски», по очереди познакомились с процессом изготовления сырокопченых колбас и пельменей. Они узнали, что продукция изготавливается из свинины собственного производства холдинга.  На глазах посетителей шло приготовление фарша для колбасы премиум-класса «Брауншвейгская». Она отличается крупным шпиком, плотной структурой и классическим вкусом. Юным экскурсантам рассказали, что сотрудники предприятия проверяют качество каждой партии колбас в специально оборудованной лаборатории. А также пробуют каждую партию, проверяют органолептические качества (внешний, вид, вкус и аромат). Четвероклассники тотчас же захотели стать в будущем, как они выразились, «колбасными дегустаторами».

Мальчикам и девочкам пояснили, что сырокопченые колбасы не подвергаются высокотемпературной термической обработке. Холодное копчение происходит при 20—25 градусах в склиматических камерах.

Вторым пунктом назначения стал пельменный цех, где школьники увидели изготовление фарша и теста, затем лепку пельменей на специальных полуавтоматах, их шоковую заморозку, взвешивание и упаковку. Девочки высказали пожелание иметь такое оборудование дома, чтобы сразу делать много пельменей на всю семью и для всех друзей .

В завершение гостей ожидала , как отметили потом они сами, самая интересная часть мероприятия — дегустация. Школьники смогли поделиться своими впечатлениями, задать интересующие их вопросы, научиться правильно пробовать колбасу, а также проверять их качество.

Поделитесь новостью в соцсетях