Новости

Новые лаборатории студентам-огарёвцам


При поддержке Группы компаний «Талина» в Аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарёва открылись 4 новые лаборатории: земледелия и растениеводства, здоровья свиней, воспроизводства свиней и технологии производства свинины. Данные направления являются ключевыми для агрохолдинга, и подготовленные специалисты ценятся очень высоко.

В церемонии открытия приняли участие основатель ГК «Талина» Виктор Бирюков, генеральный директор ЗАО «Мордовский бекон» Олег Букин, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Антон Илюшкин, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, директор Аграрного института Алексей Столяров, а также студенты и преподаватели вуза.

Все лаборатории оснащены современным оборудованием, которое используется на реальном производстве, лабораторной мебелью, учебными макетами и муляжами, тематическими стендами, а также новейшими тренажерами для отработки практических навыков в области ветеринарии и зоотехнии.

Занятия здесь будут проводить как преподаватели вуза, так и ведущие специалисты ГК «Талина» в отрасли растениеводства, свиноводства и мясопереработки. Кроме того, у студентов есть возможность напрямую общаться с производственными площадками в онлайн-формате.

В плане практической подготовки молодых специалистов МГУ им. Н.П. Огарёва и ГК «Талина» сотрудничают давно и плодотворно.  Огарёвцы заключают целевые договоры с группой компаний, проходят оплачиваемую производственную практику под руководством опытных наставников, трудятся в составе студенческих отрядов. С открытием лабораторий эта работа выйдет на качественно новый уровень – на предприятие будет приходить максимально подготовленный студент.

Антон Илюшкин, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия: «Спасибо Группе компаний «Талина». Такое внимание к развитию отрасли вызывает большое уважение. Уверен, что новый комплекс лабораторий станет центром притяжения студентов и дальнейшим стимулом развития свиноводства Мордовии. Отрадно, что бизнес республики активно вовлекается в общую структуру поддержки агроклассов, сельскохозяйственных техникумов, вузов».

Дмитрий Глушко, ректор МГУ им. Н.П. Огарёва: «Правительством Российской Федерации поставлены серьезные задачи перед вузами: они должны соответствовать ожиданиям отраслей, индустрии, крупных и мелких предприятий. Наш университет прилагает большие усилия, чтобы меняться и быть нужным. В этих изменениях важнейшим индикатором является доверие бизнеса. И я благодарю Группу компаний «Талина», которая участвует в развитии университета в рамках работы стратегического совета, а также вкладывает значительные средства в развитие всех направлений жизнедеятельности вуза. Такое доверие ведет к повышению качества обучения и скорейшему вовлечению молодых людей в производственные процессы еще в студенческие годы. Например, сегодня мы увидели, как в формате видеоконференции сотрудник «Талины» прямо с предприятия показывает, как устроен производственный процесс в отрасли свиноводства. А после студенты поедут на площадку и собственными руками проведут все производственные операции, о которых узнали».

Поделитесь новостью в соцсетях