Пресса о нас

Газета «Голос Примокшанья» о производстве растительного масла в Ковылкинском районе


Реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие сельских территорий и создание новых рабочих мест, является одной из важнейших задач, которую решает Группа компаний «Талина». О новом производстве, запущенном в Ковылкинском районе Мордовии, рассказали в газете «Голос Примокшанья»https://vk.com/wall-210893634_6210

«В новый год крупнейшее предприятие Ковылкинского района — комбикормовый завод — вошло с новым производством. Еще в декабре 2022 года на площадке ККЗ запустили новую линию — цех по подработке и переработке растительного масла холодного отжима.

Это 13 дополнительных рабочих мест, обеспечивающих достойный заработок, а также современная техника и хорошие условия труда. В целом речь идет об экономически и экологически выгодном решении, щадящем как окружающую среду, так и средства инвестора. О подробностях и нюансах нового производства рассказал мастер цеха Сергей Николаевич Мохов.

Сергей Николаевич достаточно молод и пребывает в том самом работоспособном возрасте, когда уже есть опыт, а сил, энергии и знаний достаточно, чтобы успешно и качественно трудиться на серьёзном градообразующем предприятии. Его биография проста и понятна. Он совершенно местный парень с правильными жизненными ориентирами и ценностями.

Родился и вырос Сергей в соседнем Краснослободском районе, в селе Ефаево. Окончил сельскую школу, затем аграрный колледж, Институт механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва. Несколько лет работал в Москве, а вот женился и прочно обосновался в Ковылкино – на Родине супруги, педагога-логопеда городской школы номер четыре Натальи Геннадьевны. Сейчас дочке Моховых, Анечке, уже шесть лет. Скоро в школу.

Ковылкинский район располагает достаточным выбором работы по сельскохозяйственным специальностям, поэтому Сергей быстро трудоустроился. Некоторое время продуктивно трудился аппаратчиком комбикормового завода. Производство крупное, серьёзное, современное. А потому работать интересно. Зарекомендовал себя активный и старательный молодой специалист хорошо. С открытием новой цепочки производства растительного масла решением руководства был назначен мастером. С июня 2022 года Сергей Николаевич занимался подготовкой помещения, машин, подбором и обучением персонала и другими организационными вопросами. В декабре цех заработал на полную мощность. Сегодня за сутки здесь перерабатывают 120 тонн семян подсолнечника и вырабатывают порядка 45 тонн растительного масла.

Цех занимает около 200 квадратных метров. Расположен в самой отдаленной северной части территории ККЗ в просторном светлом чистом помещении. Весь процесс автоматизирован. Работают 6 прессовальных машин чешского производства. Ими управляет промышленный компьютер. Аппаратчик в это время находится в операторской, где наблюдает, контролирует все процессы, и, как говорится, нажимает на нужные кнопки. Физический труд сведен к минимуму. И запах в приятный, вкусный – как будто халвой пахнет.

Важно, что при холодном прессовании семена перед отжимом не нагреваются. Температура отжатого масла не превышает 50 °C. Эта технология дает возможность получать самое качественное масло холодного отжима. Кроме того, во время обрушивания семян отделяются лузга, шпрот и жмых, которые находят своего потребителя. Шрот и жмых служат ценными кормами. Лузга – шелуха семян – может использоваться как органическое удобрение, а также является сырьем для изготовления теплозвукоизоляционных плит и гранулированного топлива. Вот такое безотходное производство!

12 аппаратчиков работают в четыре смены. Производство не останавливается и ночью. Отлично зарекомендовали себя и совсем молодые работники, и сотрудники старшего возраста. Среди них Денис Супряков (в недавнем прошлом печатник ковылкинской типографии, Андрей Куликов, Евгений Пучков, Петр Ершов. Все ребята — настоящие трудяги, серьёзные ответственные парни.

В планах – расширение цеха, но об этом говорить еще рано. Сегодня важно, что дополнительные рабочие места позволят молодым людям жить и трудиться на малой родине. Достойный заработок, перспективы карьерного роста — хорошая возможность прочно осесть в провинции, где тоже можно жить и работать достойно!».

Поделитесь новостью в соцсетях