Новости

О реализации проекта «Наставничество» в ГК «Талина»


Что нужно молодому специалисту, который впервые трудоустроился по профессии? Поддержка грамотного наставника, который и опытом поделится, и с коллективом познакомит!

Алексей Мочалов учится на 4 курсе Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва и параллельно работает агрономом в ЗАО «Мордовский бекон». В мае 2022 года пришел на предприятие на практику. Там молодого человека заметили и предложили работу. «Умный, ответственный, с горящими глазами — Алексей замечательно проявил себя с первых дней. Он обладает хорошими знаниями по специальности и понимает, какие задачи перед ним стоят», — рассказал старший агроном участка №2 ОП Ковылкино Тимур Хныкин.

В ЗАО «Мордовский бекон» Тимур Владимирович работает 5 лет. Хорошо помнит то время, когда был рядовым агрономом и нуждался в помощи старших коллег. Никогда не отказывали! И вот он сам стал наставником, почувствовал, что готов делиться опытом. «В мои обязанности входит планирование посевных, уборочных работ, обработки почвы и защиты растений, а также организация и контроль за качеством выполняемых работ. Работа многогранная, но не нужно бояться, что вы чего-то не знаете в профессии, так как многому придется учиться непосредственно на земле», —  отметил Тимур Хныкин.

Официально наставник курирует стажера во время испытательного срока. На деле – прийти за советом можно в любое время. Разные виды выполняемых сельхозработ напрямую зависят от сезона, и познакомиться со всем за 3 месяца невозможно.

«Тимур Владимирович – отличный наставник. Он показал, как применять имеющиеся знания на практике. Испытательный срок успешно пройден, и теперь я – полноценный сотрудник ЗАО «Мордовский бекон». Отвечаю за качественное выполнение сельскохозяйственных работ на участке №2 ОП Ковылкино. Очень важно укладываться в сроки, ведь от этого зависит количество полученного урожая. Ответственность большая, но и работа агронома интересная», — признался Алексей Мочалов.

В проекте «Наставничество» участвуют все сельхозпредприятия Группы компаний «Талина» по растениеводству и свиноводству.  Его цель – подготовить стажеров к полноценной работе в агрохолдинге, а также поощрить опытных сотрудников, которые помогают новичкам влиться в коллектив. Наставник, подопечный которого успешно прошел испытательный срок, получает денежное вознаграждение.

Поделитесь новостью в соцсетях