Новости

Аграрии ГК «Талина» собрали 253 тысячи тонн сельхозкультур


Группа компаний «Талина» завершила уборочную кампанию, собрав 253 тысячи тонн качественного зерна. Это на 23% процента меньше запланированного объема. Аномально жаркая погода и минимальное количество осадков значительно повлияли на показатели урожайности. Мы постараемся исправить сложившуюся ситуацию в следующем году.
В частности, валовый сбор пшеницы составил 125,1 тысяч тонн, сои – 29,1 тысяч тонн, гороха – 57,7 тысяч тонн, льна – 9,55 тысяч тонн, ячменя – 31,7 тысяч тонн.
В этом году сельхозкультуры были убраны с 117078 га, что на 10 % больше уровня прошлого года. Уборочная проходила на территории Республики Мордовия (в Ковылкинском, Торбеевском, Инсарском, Зубово-Полянском, Атюрьевском, Краснослободском, Старошайговском, Атяшевском, Ардатовском, Чамзинском районах), а также на соседних регионов — Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областей. В уборочных работах было задействовано более 200 единиц сельхозтехники.
Аномальные погодные условия повлияли и на республиканские показатели в целом. По данным на 20 сентября 2021, урожайность упала на 11,5 ц/га. Убрано 97,29 % сельхозугодий Мордовии.

Поделитесь новостью в соцсетях