Новости

ГК «Талина» и РССМ реализуют проект «Кадры для села»


На Ковылкинском комбикормовом заводе прошла встреча председателя Российского союза сельской молодежи Юлией Оглоблиной с генеральным директором ЗАО «Мордовский бекон» Олегом Букиным, руководителями направлений, представителями кадровой службы и молодыми специалистами ГК «Талина».

Обсудили очень важную тему – привлечение кадров для работы на селе. Аграрный сектор испытывает кадровый дефицит особо остро. Молодежь не спешит ехать в глубинку.

— Поодиночке привлечь молодежь сложно, — считает Юлия. – Мое предложение – нужно создавать инициативные команды, развивать социальные проекты на селе.

Еще одно предложение для популяризации аграрных специальностей – создание в республике специальных агроклассов. В других регионах, например, Башкирии и Тамбовской области такие классы есть, их выпускники имеют определенные бонусы при поступлении в ВУЗы. Было бы отлично такой опыт реализовать и в Мордовии. Идею поддержала заместитель начальника отдела кадров Татьяна Брейтер и предложила организовать такой класс на базе Ковылкинского аграрно-строительного колледжа. Предложение неслучайно – именно в этом районе расположено 80% свинокомплексов ГК «Талина» и большие посевные площади.

Отдельно была отмечена оторванность современного образования от реалий жизни.

— Доходит до смешного: молодежь думает, что работа на свинокомплексе – это грязь и запах, — рассказал о своём опыте молодой ветеринарный врач Егор Яманов. – Очень удивляются, когда в реальности оказывается, что мы работаем в чистой спецодежде, а запаха… нет.

С коллегой согласен еще один молодой специалист – заместитель по производству Евгений Асташкин. Он рассказал, что в образовательных программах до сих пор обучение строится на примерах старой, морально устаревшей техники. А на деле оказывается, что у трактора даже руль крутить не надо, на современной технике всю работу выполняет бортовой компьютер.

— Нужно вносить изменения в образовательные программы! – уверена Юлия Оглоблина.

— Согласны проводить совместную работу в учебных заведениях, — резюмировал Олег Букин.

Итог встречи — ГК «Талина» и Российский союз сельской молодежи планирует реализовать Совместный проект «Кадры для села» и заключить соглашение о сотрудничестве.

Поделитесь новостью в соцсетях