Пресса о нас

Земля требует внимания и ухода


Для мордовских аграриев подходит к концу жаркая посевная пора. Журналисты «С» в начале мая побывали в западной части республики. Здесь, в Атюрьевском районе, в прошлом году Группа компаний «Талина» взялась за рекультивацию залежных земель. Масштабы проделанной работы впечатляют: сегодня силами агрохолдинга – предприятием «Мордовский бекон» засеяно 4 100 гектаров яровой пшеницей!

Старший агроном участка № 2 ЗАО «Мордовский бекон» Александр Петрович Кольбов везет корреспондентов на вездеходной «Ниве» в старинное мокшанское село Кишалы Атюрьевского района. Здесь подходят к концу посевные работы. Трудно поверить, что всего год назад местность была вопиющим «бесхозом». Зарастала сорняком, кустарником и березами, представляя большую опасность для населения и близлежащего леса как пожароопасная зона. Ведь по весне сухостой загорается от малейшей искры! Благо, ситуация изменилась минувшим летом. В район пришел крупный инвестор, вложивший более 100 млн рублей для возвращения к жизни и введения в севооборот 4 100 гектаров залежных земельных угодий. Земельные участки расположены на территориях сел Кишалы, Новочадово, Стрельниково и самого поселка Атюрьева. Почти 30 лет полями никто не занимался!

Освоение целины – дело весьма трудоемкое и затратное. «Трудились днем и ночью без выходных, вплоть до глубокой осени, – признается Александр Петрович. – Выкорчевывали деревья, затем провели дискование, вспашку, внесли удобрения. По весне при готовности и прогревании почвы на глубине заделки семян приступили к севу яровой пшеницы. В Атюрьевском районе сутки напролет работают пять посевных комплексов – с тракторами Fendt и сеялками John Deere, шириной захвата 12 метров. Трактор останавливается лишь перед очередной сменой для загрузки семян, заправки топливом и техосмотра. Потом за штурвал садится механизатор-сменщик. Смотрите сами: кабина удобная, с кондиционером! За сутки засеваем более 900 гектаров пашни, но это лишь часть работы. Предстоит защитить растения от вредителей и болезней. Земля требует постоянного внимания и ухода».

Посевная в Атюрьевском районе практически завершена. «Девятого мая выпало почти половина месячной нормы осадков, поэтому 300 гектаров остались пока не посеянными, – рассказывает главный агроном ЗАО «Мордовский бекон» Михаил Трубкин. – Как только почва подсохнет, управимся за полдня! Главные факторы для хороших всходов – влага и тепло. Дождей было достаточно, теперь ждем солнца и хорошего урожая!»

И это только начало! К 2021 году «Мордовский бекон» планирует ввести под весенний сев в севооборот в Атюрьевском районе еще более 1000 гектаров залежных земель. Рекультивированные земли будут использоваться под сев яровых зерновых и зернобобовых культур.

Местные жители искренне радуются переменам: «Наконец у земли появились настоящие хозяева, – говорят они в один голос. – А то раньше все зарастало бурьяном и сорняком, деревьями, много змей развелось. Безобразие было. Зато теперь будет порядок!» К слову, расширение площади освоенных земель заметно скажется на благоустройстве всего Атюрьевского района. Компания планирует построить здесь полевые и проселочные дороги, укрепить съезды к пашням.

«Мордовский бекон» приобрел земельные участки, которые ранее находились в запустении. Земли не обрабатывались и никому не приносили пользы, один только вред, – говорит заместитель главы Атюрьевского района по управлению отраслями АПК Николай Иванович Понимасов. – Мы возлагаем на эту компанию большие надежды! Рекультивацию приветствуем и помогаем как можем! Планируем и дальше вовлекать в хозяйственный оборот бесхозные угодья. Первые результаты весенних полевых работ уже налицо. Отмечу один важный момент – ранее за невостребованные участки налоги никто не платил. Продав земли, мы пополнили бюджет. Теперь собственник будет платить налоги в районную казну, а значит, будет больше средств и возможностей на решение социальных вопросов».

Источник

 

Поделитесь новостью в соцсетях