Пресса о нас

Старт уборочной дан


Три хозяйства района приступили к самой ответственной поре — уборке урожая-2019. На поля вышли комбайны ЗАО «Мордовский бекон», ОАО «Агрофирме «Искра», и АО «Агро-Атяшево». Общая площадь уборки зерновых в районе составляет – 38,3 тысяч гектаров, в том числе яровых зерновых свыше 7тыс. га.
Старт уборочной страде в районе первыми дали, в минувшее воскресенье, 21 июля хлеборобы из ЗАО «Мордовский бекон» (Группа компаний «Талина»). Тогда сразу 20 комбайнов, в их числе 13 – «ДЖОН ДИРов» и 7 –«АКРОССов» вышли на поля, засеянные горохом в Вечерлейском отделение. Фронт работ на всю уборочную по Атяшевскому району для холдинга достаточный – 2793 гектаров яровой пшеница,-434 га – ячменя, 341 га – озимой пшеницы, 1936 – сои и 2380 – гороха.

— Уже за первые дни мы обмолотили тысячу гектаров, подоспевших гороховых плантаций, рассказывает главный агроном участка №1 Александр Харитонов. — Средняя урожайность этой культуры составляет 35 центнеров с гектара. Сказались погодные условия. Но – что есть, то наше. Уборочную страду легкой не назовешь, однако вопросы, которые появляются в процессе, стараемся решать оперативно, не выбиваясь из графика. На полях работает современная техника.

Весь уборочный комплекс, будь то комбайн, автомобиль, машина любого специалиста, оснащены мобильными рациями. В случае, какой неполадки, или бункер заполнился зерном, тут же оповещается через мобильную связь. Помощь приходит незамедлительно.

На вывозке зерна с поля в Атяшевское и Чамзинское ХПП задействованы 35 единиц КамАЗов с прицепами. Хлебоприемные предприятия работают в две смены. Здесь идет сушка, сортировка, доведение до кондиций дальнейшего хранения и переработки зерна.

Механизаторы и специалисты ЗАО «Мордовский бекон» — люди ответственные и надежные. И это также одна из главных составляющих успеха.
— Коллектив у нас трудолюбивый, крепкий, а главное, понимающий, хвалит своих людей главный агроном участка. — Хорошая, продуманная до мелочей организация хода уборочных работ тоже делает свое дело. Все полеводы работают от зари до зари с полной отдачей. Горячее питание доставляется прямо в поле.

На комбайнах работают опытные механизаторы. К примеру, за плечами Сергея Куликова (на фото), это уже 22 уборочная страда. Сам он родом из села Сосуновка, сейчас с супругой и двумя дочками в собственном доме проживают в пос. Атяшево. Потомственный крестьянин, он еще с детства познал нелегкий хлеборобский труд. А примером для него был дедушка, прославленный комбайнер нашего района и республики Николай Федорович Кузнецов из колхоза «Наука Ленина». Сергей уже с 10-летнего возраста работал с ним помощником комбайнера. Не хуже деда, знал, какой ценой достается хлеб.

После окончания местной школы Куликов поступил в педагогический колледж, освоил профессию учителя, но, проработав немного, понял, что не его стезя, и пришел работать механизатором. С тех пор и не расстается с комбайном. Сейчас это первоклассный, высококвалифицированный механизатор. Он в одинаковой степени может заниматься разнообразной обработкой земли: пахать, культивировать, боронить. А во время жатвы обязательно садиться за штурвал зерноуборочного комбайна. В выборе профессии никогда не разочаровался, уверен, что тот, кто выбирает профессию механизатора, должен обязательно любить и понимать землю.

Поделитесь новостью в соцсетях