Новости

Успешно совмещают работу с учёбой!


Можно ли одновременно учиться и полноценно работать? Молодые специалисты ГК «Талина» таким вопросом не задаются. В группе компаний трудится немало студентов из ссузов и вузов Мордовии, которые перешли на индивидуальный план обучения или продолжают осваивать профессию в заочной форме.

Среди сотрудников свиноводческих комплексов ГК «Талина» учёбу и работу по специальности совмещают 26 человек. Ребята спокойно уходят на сессию. Получают доступ к актуальной информации при написании курсовых и дипломных работ, а также имеют возможность проверить научные гипотезы на практике. Кроме того, в первые месяцы работы на помощь студентам приходят наставники. Обратиться к ним можно в любое время и по любому вопросу – коллектив молодой, поэтому проблем в общении не возникает.

«О «Талине» я узнала, когда училась на ветврача в Кемлянском аграрном колледже. К нам приезжали представители агрохолдинга, которые рассказали об отрасли свиноводства, условиях труда и существующих мерах поддержки для молодёжи. Что примечательно, приглашали трудоустроиться без опыта работы. Так, в январе 2020 года я пришла в ООО «Мордовский племенной центр», где тружусь ветеринарным врачом на площадке №4. Отвечаю за лечение и сохранность свинопоголовья. У меня был замечательный наставник – бригадир Николай Васильевич Капасов. Он научил меня всему, что знал сам. А по узкопрофессиональным вопросам всегда можно было обратиться к старшему ветврачу.

За 3 года работы в ООО «МПЦ» я поняла главное: хороший специалист должен быть внимательным к любым индивидуальным отклонениям от нормы, которые он заметил у животного (как в поведении, так и в физиологии), и обладать хорошими знаниями в различных областях ветеринарии. Поэтому я продолжаю повышать свой профессиональный уровень – учусь заочно на 2 курсе в Аграрном институте МГУ им. Н.П. Огарёва», — поделилась Яна Лучинская.

За Яной Лучинской закреплен участок доращивания площадки №4 (с. Клиновское, Ковылкинский район), а за её коллегой Екатериной Жидкиной – участок опроса. Екатерина тоже осваивала азы профессии в Кемлянском аграрном колледже, а сейчас учится в Аграрном институте на 5 курсе (индивидуальный план).

«О «Мордовском племенном центре» я узнала в 2017 году, перед новогодними праздниками. Долго думала, взвешивала все «за» и «против», так как была еще студенткой колледжа и опыта не имела. После праздников прошла собеседование и устроилась оператором СВК. Одновременно с основной работой проходила производственную практику: изучала схемы лечебно-профилактических мероприятий, ведение ветеринарной документации, тонкости работы ветврача. Мне помогали ветеринарный врач и управляющая площадкой Любовь Васильевна Янбекова. Давали советы, грамотно указывали на ошибки и объясняли, как их можно избежать.

В ООО «МПЦ» я работаю уже 5 лет, 4 из которых по профессии. В мои обязанности входит обход поголовья, выявление больных животных, их лечение, контроль за санитарным состоянием помещений, ведение документации. Мне нравится, что каждый день не похож на предыдущий. Ты постоянно узнаешь что-то новое. Сталкиваясь с какими-то трудностями, ищешь пути их решения и радуешься, когда все получается.

Учёбу и работу совмещать несложно, ведь на сессию отпускают без проблем. Кроме того, для курсовых я всегда выбираю темы, связанные со свиноводством. Это помогает глубже изучить вопросы, которые встречаются на производстве, плюс старший ветеринарный врач всегда поможет и объяснит непонятные моменты.

После окончания учёбы планирую продолжать трудовую деятельность в ГК «Талина». Здесь хорошие условия, есть возможности для карьерного роста и профессионального развития, стабильная заработная плата, дружный и отзывчивый коллектив», — отметила Екатерина Жидкина.

Свиноводческая отрасль ГК «Талина» постоянно развивается, поэтому потребность в ветеринарных врачах всегда высокая. Узнать об актуальных вакансиях можно по телефонам: 8-906-160-24-05 или 8-929-745-74-62. Мы ждем вас в нашей дружной команде!

 

Поделитесь новостью в соцсетях