Новости

Студенты-механики готовят сельхозтехнику и оборудование к весенним полевым работам


Студенты Атяшевского аграрного техникума проходят практику на МТП №1 ЗАО «Мордовский бекон» в п. Чамзинка. Ребята учатся на 3 курсе по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». В настоящий момент они приступили к ремонту дисковых борон – агрегата для основной и предпосевной обработки почвы.

«Теорию мы изучали в техникуме, а сейчас применяем полученные знания на практике. Специалисты «Мордовского бекона» ввели нас в курс дела, ознакомили с техникой безопасности и обозначили фронт работ. Каждый выполняет свою задачу: одни меняют диски, другие занимаются обслуживанием специальных стоек, третьи проверяют изношенность подшипников и т.д. Все стараются на совесть, ведь это не учебный образец, а рабочий дискатор, который будет задействован на полях уже этой весной. За нами присматривают инженеры и механики предприятия: делятся опытом, подсказывают, как поступить в спорных ситуациях, отвечают на вопросы, которые возникают в процессе работы», — рассказал студент Атяшевского аграрного техникума Сергей Кирдяшкин.

ЗАО «Мордовский бекон», как и другие предприятия Группы компаний «Талина», трудоустраивает студентов на период практики. Таким образом, будущие специалисты не только приобретают профессиональные навыки, но и имеют возможность заработать. А также зарекомендовать себя с лучшей стороны перед будущим работодателем.

«ЗАО «Мордовский бекон» — одно из крупнейших агропредприятий Мордовии, где используется самая современная техника и сельхозмашины. Приходя сюда на практику, наши студенты могут оценить плюсы и минусы разных марок и модификаций тракторов и комбайнов, подробно изучить их и отремонтировать, а также получить совет от ведущих специалистов республики. И это, пожалуй, одна из главных мотиваций для молодых людей, которые хотят получить максимум полезных знаний и умений за время обучения», — отметил заместитель директора по учебно-производственной работе Атяшевского аграрного техникума Юрий Третьяков.

Сейчас практику на МТП в Чамзинке проходят 16 человек. Это уже вторая группа студентов техникума с начала 2023 года, но не последняя. Кроме того, ребят ждут на уборочную кампанию, в которой учащиеся ссуза ежегодно принимают участие в составе сельхозотрядов.

Поделитесь новостью в соцсетях