Новости

Целевое обучение: новые тренды и возможности


1 декабря в Аграрном институте МГУ им. Н.П. Огарёва состоялось мероприятие «Целевое обучение: новые тренды и возможности», где студенты пообщались с ведущими работодателями республики в сфере АПК и представителями Минсельхозпрода РМ. Говорили о преимуществах заключения договора о целевом обучении, который позволит молодому человеку выстроить индивидуальную образовательную траекторию, а также гарантирует его трудоустройство после окончания вуза.

Представители Группы компаний «Талина» встретились со студентами Аграрного института и Института механики и энергетики, обучающимися по направлениям «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Агроинженерия». Обозначили актуальные вакансии в сфере растениеводства, свиноводства, комбикормового производства и мясопереработки. Рассказали об уровне заработной платы, условиях труда, возможностях профессионального развития и карьерного роста.

В «Талине» действуют меры поддержки молодых специалистов. Бывшего выпускника, который только начал трудиться по профессии, в первые месяцы курирует компетентный наставник из числа более опытных коллег. Кроме того, всех работников агрохолдинга обеспечивают льготным питанием, осуществляют их доставку до работы служебным транспортом, поддерживают в разных жизненных ситуациях и др.

Работники сельхозпредприятий, входящих в состав Группы компаний «Талина», также могут рассчитывать на меры государственной поддержки молодых специалистов. О них рассказали представители Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Мордовия. Так, студенты вуза, поступившие на сельскохозяйственные специальности и обучающиеся на «хорошо» и «отлично», получают аграрную стипендию в размере 4 тысяч рублей ежемесячно (в дополнение к основной). Те, кто попадает под категорию «успевающие», могут рассчитывать на 3 тысячи рублей. Кроме того, молодым специалистам, которые трудоустроились в сельскохозяйственные организации или районные станции по борьбе с болезнями животных, в первые три года положены единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей (ежегодно) и ежемесячное пособие в размере 8 тысяч рублей (в дополнение к заработной плате).

Отметим, что в ГК «Талина» все случаи заключения договоров о целевом обучении рассматриваются в индивидуальном порядке. Узнать подробности можно в отделе обучения и развития персонала, тел.: 8 (929) 748-89-81 или 8 (8342) 29-27-53.

Также консультацию можно получить в отделе кадров Минсельхозпрода Республики Мордовия, тел.: 8 (8342) 39-24-36. Студенты МГУ им. Н.П. Огарёва могут обратиться в действующий при вузе Центр сопровождения целевого обучения, тел.: 8 (8342) 22-29-39.

Поделитесь новостью в соцсетях