Новости

I Межрегиональный форум с международным участием «Умный АГРО: шаг к технологиям будущего»


22-23 ноября в Саранске проходит I Межрегиональный форум с международным участием «Умный АГРО: шаг к технологиям будущего». Одной из ключевых тем обсуждения стала профориентационная работа, направленная на повышение престижа профессий в сфере АПК. Своим опытом делятся представители научного и педагогического сообщества России и Республики Беларусь, а также их индустриальные партнеры – предприятия, работающие в агропромышленной отрасли.

В Мордовии системную работу по профессиональной ориентации воспитанников детских садов и учащихся школ, а также по практической подготовке студентов-аграриев и их последующему трудоустройству ведет Группа компаний «Талина». На это обратили внимание Министр образования РМ Елена Солдатова и заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Екатерина Соломкина.

Так, об актуальных аграрных профессиях дошкольники Мордовии узнают прямо на занятиях. Для этих целей специалистами «Талины» совместно с Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» был разработан комплект Рабочих тетрадей для детей 5-6 лет «Знакомимся с профессиями агропромышленного комплекса». Также при поддержке агрохолдинга в детских садах проводятся тематические мероприятия и конкурсы, виртуальные экскурсии, встречи с представителями аграрных профессий. Кроме того, дети выращивают сельхозкультуры на мини-фермах и работают в мини-лабораториях.

Хороший опыт сотрудничества у ГК «Талина» накоплен со средними специальными и высшими учебными заведениями региона: организация дуального обучения, проведение стажировок в рамках учебного процесса, прохождение производственных практик, работа в летнее время в составе студотрядов, трудоустройство студентов на этапе обучения с переходом на индивидуальный план и др. Скоро это работа выйдет на новый уровень. В 2023 году на базе Торбеевского колледжа мясной и перерабатывающей промышленности откроется образовательно-производственный кластер для подготовки кадров в сфере сельского хозяйства (федеральный проект «Профессионалитет»), где «Талина» выступит главным индустриальным партнером. Цель — максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка, в том числе посредством гибких практико-ориентированных программ.

Частыми гостями на предприятиях ГК «Талина» являются школьники республики, которым интересно не только посмотреть, как функционирует производство, но и поработать собственными руками – понять, какая профессия им ближе. В этой связи чрезвычайно важным видится создание в республике системы классов агротехнологического направления. Участники форума — педагоги отдельных сельских школ Мордовии и их коллеги из Беларуси – поделились успешными наработками и обозначили проблемные вопросы, с которыми могут столкнуться учебные учреждения на начальном этапе. Конкретные примеры будут разобраны 23 ноября в рамках дискуссионной площадки и лаборатории ранних профориентационных практик.

Завтра же школьники Мордовии смогут попробовать себя в роли аграриев. Во второй день форума запланированы 3 площадки проведения профессиональных проб по направлениям «Агрономия», «Ветеринария» и «Лабораторный химический анализ» от специалистов Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Мира». Подробнее читайте по ссылке: https://pedagog13.edurm.ru/

Для справки: I Межрегиональный форум с международным участием «Умный АГРО: шаг к технологиям будущего» организован Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» при поддержке Министерства образования Республики Мордовия.

Поделитесь новостью в соцсетях