Новости

Будущие технологи познакомились с полным циклом производства мясоколбасной продукции на МПК «Атяшевский»


В течение осени студенты Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва посещали производственные площадки главного мясоперерабатывающего комплекса Группы компаний «Талина». Знакомились с оборудованием и технологией производства разных видов колбас, мясных деликатесов, снеков, полуфабрикатов, паштетов и др. Узнали об особенностях упаковки и хранения продукции. Пообщались с сотрудниками предприятия, которые охотно отвечали на вопросы будущих коллег.

«Принцип «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» работает на сто процентов. Студенты побывали на всех площадках МПК «Атяшевский»: в Атяшево, Торбеево и Саранске. Увидели каждый этап производственного цикла – от разделки туш до хранения и отгрузки конечной продукции. Убедились, что они сделали правильный выбор будущей профессии. Работа технолога интересная, будет приносить им приличный доход. Кроме того, в таком крупном агрохолдинге, как «Талина», всегда есть возможность профессионального развития и карьерного роста, что важно для амбициозных ребят», — рассказал наставник, доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Андрей Волошин.

Полезными подобные экскурсии являются и для тех студентов, которые задумываются об открытии собственного дела. Ребята буквально впитывают информацию, осознавая, скольким вещам им еще нужно научиться. Они отмечают не только масштаб производства, но и высокий уровень организации работы коллектива и профессионализм сотрудников.

«В цехах МПК «Атяшевский» современное высокотехнологичное оборудование. Было интересно посмотреть, как человек дружит с технологией. Кажется, что специалист нажимает на нужные кнопки не глядя. Естественно, чтобы достичь подобного уровня,  нужно очень хорошо знать оборудование и много практиковаться», — рассказал Владислав Смолькин, который учится на 2 курсе по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

В конце каждой экскурсии студенты участвовали в дегустации продукции. Оценивали не только вкус и качество, но и воплощение идеи в целом.

«Хочу сказать о мясных чипсах. Это очень актуально! Классная вещь, которую можно взять с собой в путешествие. Вкусные, сытные, и, что важно, их можно хранить без холодильника. Ставлю «пять с плюсом», – поделилась студентка 2 курса Дарья Красивых. – Когда мы выучимся, станем полноправными технологами и придем на производство, хочется, чтобы мы могли создавать новое, не стоять на месте, а постоянно развиваться и продвигать свои идеи. Здорово, что мы уже сейчас можем посмотреть, как все устроено изнутри. А когда придем на практику в МПК «Атяшевский», то попробуем все собственными руками. Жду этого!».

Группа компаний «Талина» активно участвует в практической подготовке специалистов, в числе которых студенты Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва. Молодой человек получает возможность попробовать свои силы на разных участках производства, помощь опытного наставника от предприятия, а также решение бытовых вопросов: студентов размещают в общежитиях, организуют бесплатное горячее питание и доставку на площадку служебным транспортом. После прохождения производственной практики немало ребят трудоустраиваются в агрохолдинг, перейдя на индивидуальный план обучения (начиная с 3 курса).

Поделитесь новостью в соцсетях