Новости

Перспективные технологии подготовки кадров и трудоустройство студентов обсудили на X Нацфинале «Молодые профессионалы»


В рамках финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» — 2022 была организована насыщенная деловая программа, одной из ключевых тем которой стало трудоустройство студентов на современном рынке труда.

Участники одноименной дискуссии поделились опытом работы в данном направлении. Так, заместитель директора Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности Лариса Савоськина рассказала о проекте «PRO-Движение», которое ссуз реализует совместно с Группой компаний «Талина».

На базе Торбеевской площадки МПК «Атяшевский», входящей в состав агрохолдинга, организован кластер непрерывного технологического образования.

«Наши студенты обучаются основам профессии на предприятии. Сначала это стажировки во время лабораторно-практических занятий, где ребята знакомятся с мясоперерабатывающим комплексом в целом и закрепляют знания по конкретной дисциплине. Затем это учебные и производственные практики, в ходе которых они приобретают профессиональный опыт, а также возможность трудоустроиться на это время и получать заработную плату.

На каждом этапе их курируют специалисты МПК «Атяшевский».  Система наставничества здесь развита очень хорошо. Директор по производству и начальник цеха/отдела участвует в разработке планов практики/стажировки. Мастера и бригадиры готовят практические задания и разрабатывают систему оценки. Качество выполнения заданий контролирует опытный работник производства. Знакомство студента с корпоративной культурой и мониторинг сформированности профессиональных компетенций обеспечивает представитель отдела по работе с персоналом.

Подобная практика дает хорошие результаты в плане дальнейшего трудоустройства. Нередко студенты старших курсов решают совмещать учебу в колледже с работой и переходят на индивидуальный план обучения», — отметила Лариса Петровна.

Подробнее о мероприятиях деловой программы X Нацфинала «Молодые профессионалы» — 2022 читайте на сайте https://worldskills.ru/final2022/

Поделитесь новостью в соцсетях