Новости

ГК «Талина» строит новый комбикормовый завод


Сегодня в селе Парапино Ковылкинского района была произведена закладка фундамента нового комбикормового завода ГК «Талина». В торжественной церемонии принял участие генеральный директор Группы компаний «Талина» Виктор Бирюков, Глава РМ Артём Здунов, глава Ковылкинского муниципального района Игорь Бутяйкин, сотрудники «Ковылкинского комбикормового завода».

Как отметил глава региона, данный проект является знаковым и амбициозным для Мордовии и Ковылкинского района, в частности. На новом производстве будет создано 86 рабочих мест.

В рамках инвестиционного проекта планируется возведение нового производства комбикормов мощностью 400 тыс. тонн в год – для обеспечения потребностей собственных свинокомплексов агрохолдинга, а также сооружение оперативных емкостей для хранения зерна на 40 тыс. тонн единовременного размещения.

Работа по возведению на территории района нового комбикормового завода началась в 2021 году. На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация, пройдена экспертиза и получено разрешение на строительство. Заключены договоры на поставку технологического оборудования. Основная часть оборудования уже поставлена.

Как отметил Виктор Бирюков, после введения в эксплуатацию на заводе возможно производство не только кормов для свиноводческой отрасли, но и для птицеводства и рыбоводческой сферы.
Планируемый объем финансирования проекта – 1,8 млрд. рублей. Завершить проект планируется в 2023 году.

ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод» входит в Группу компаний «Талина». Все производимые комбикорма поставляются на свинокомплексы агрохолдинга (11 свинокомплексов, свинпоголовье составляет 715 тысяч животных). Производственная мощность завода составляет 400 тыс. тонн в год. Организовано собственное производство премиксов (витаминно-минеральные комплексы) и престартеров (корм для поросят). Мощности по хранению зерна – 284 тыс. тонн единовременного размещения. Зернохранилища расположены в Ковылкинском, Ичалковском, Атяшевском и Чамзинском районах. На ОАО «ККЗ» действует собственная лаборатория контроля качества готовой продукции и входного сырья.

 

Поделитесь новостью в соцсетях