Пресса о нас

ГК «Талина»: большой вклад в общее дело


В пятницу, 5 августа, на «Саранск Арене» впервые состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Время героев», которая была посвящена памяти адмирала Федора Ушакова. Концертный зал накрыли звуки оваций и аплодисментов. Глава Мордовии Артём Здунов чествовал лучших в своем деле: передовиков производства, спортсменов, деятелей культуры, врачей… Всех, кто в этом году продемонстрировал выдающиеся результаты своей работы, совершил благородный поступок. В знак признания им вручили памятную статуэтку ручной работы и денежную премию. В число награжденных вошли и работники ГК «Талина».  Подробности в материале Елизаветы Янькиной.

Оператор по искусственному осеменению Татьяна Ковыряшкина стала победителем в номинации «Герой коллектива». Коллеги посчитали ее достойной данного звания и большинством голосов выдвинули ее кандидатуру. «Честно говоря, я не ожидала, — делится своими впечатлениями конкурсантка. — Наш управляющий вызвал меня в кабинет и сообщил, что согласен с мнением коллектива и уже предложил мою кандидатуру. Сначала мне было страшно, но когда уже стояла на сцене, то испытывала только гордость за свою работу. Спасибо моему коллективу, который помогал мне, без него бы всего этого не произошло. Мы трудимся одной сплоченной командой!» Работая четвертый год в ООО «Мордовский племенной центр», Татьяна признается, что на предприятии царит теплая и дружеская атмосфера, созданы все условия для плодотворной работы, своевременно выплачивается достойная зарплата. Вместе с ней в отделе трудятся четыре человека: три выборщика и один осеменатор, которые уважают ее за доброту, порядочность, ответственность, трудолюбие, стремление достигать высоких результатов.

«Процедура искусственного осеменения безопасна для животных, — говорит Ковыряшкина. — Исключается вероятность заноса инфекции. Я работаю со стерильным инструментом в новых чистых перчатках. Перед тем как зай­ти в помещение, принимаю душ и переодеваюсь в белый халат. Делаю обход и проверяю готовность самки. Если она не готова к размножению, не стоит идти против природы и торопиться».

В компанию «Мордовский племенной центр» Татьяна пришла после декрета, в 35 лет, и сразу же полюбила свою работу. «О вакансии я узнала чисто случайно, через знакомых, — рассказывает Ковыряшкина. — И сначала подумала, что она мне не подойдет. Дело в том, что я окончила инсарский техникум по специальности «коммерсант». Первое время трудилась в местном колхозе бухгалтером. А потом вышла замуж и забеременела. Долго сидела с детьми, а когда они подросли, решила найти себе другую работу. И не прогадала. Конечно, поначалу было немного сложно, но помогли коллеги — отвечали на все вопросы, помогали советом. Сейчас очень довольна своим выбором. У меня хорошая зарплата, дружный коллектив и понимающее руководство».

В свободное от работы время Татьяна занимается вышивкой, вязанием. Картины из мулине, поделки она дарит своим друзьям и родственникам. Всем приходится по нраву ее увлечение. А еще Татьяна потрясающе готовит для своей большой семьи. У них с мужем шестеро детей — три мальчика и три девочки. Самому младшему ребенку — 8 лет, старшему — 21 год. «Я бы хотела, чтобы в будущем они трудились вместе со мной в одной компании, — отмечает собеседница. — Мой 17-летний сын Иван учится на мастера сельского хозяйства в местном техникуме и уже мечтает о работе на одном из предприятий ГК «Талина». Дочь собирается поступать в университет на ветеринара. Она только окончила 9-й класс, но вовсю помогает нам в большом хозяйстве».

Помимо Татьяны Ковыряшкиной, в агрохолдинге были и другие претенденты на победу. Так, 23-летний ветеринарный врач площадки № 2 ООО «Мордовский племенной центр» Александр Смирнов тоже номинировался в конкурсе и боролся за звание «Героя коллектива». По итогам первого квартала 2022 года он стал победителем трудового соперничества среди ветврачей всех свиноводческих площадок агрохолдинга. В этом соревновании ему не хватило нескольких голосов, чтобы оказаться на вершине славы. Но Александр не расстраивается — оказаться в списке лауреатов тоже весьма достойно.

В свинокомплекс Александр Смирнов трудоустроился в 18 лет, когда учился в Кемлянском аграрном колледже. Профессию выбрал по совету дяди, который также лечит животных. На выпускном курсе перевелся на индивидуальный план обучения — понимал, как важно специалисту его профиля получить практический опыт.

«Год до армии я трудился в ЗАО «Мордовский бекон», — рассказывает Смирнов. — Когда вернулся, решил продолжить свою трудовую деятельность в ГК «Талина». Здесь интересно, коллектив дружный и заработная плата хорошая. Я связался с моим нынешнем работодателем, прошел собеседование, и мне предложили место в ООО «Мордовский племенной центр». Сам я из Саранска, а свинокомплекс находится в Ковылкинском районе. Однако проблемой это не стало, так как предприятие полностью возмещает затраты на съем квартиры. Некоторые наши сотрудники семьями переезжают в Ковылкино, а со временем приобретают собственное жилье и решают остаться здесь насовсем».

Работает Александр шесть дней в неделю с 8.00 до 16.00. Вместе с операторами свинокомплекса ежедневно обходит все поголовье, а это около 37 тысяч животных. Проверяет состояние животных, при необходимости прописывает лечение или витамины для улучшения аппетита. Ведет отчетность, заказывает ветпрепараты, проверяет соблюдение норм биобезопасности.

«На всех свиноводческих площадках «Талины» высочайший уровень биобезопасности, — утверждает Александр Смирнов. — Дезбарьер, дезковрики, обязательный душ перед проходом в чистую зону, ежедневная обработка спецодежды и запрет на пронос личных вещей для человека со стороны — эти меры могут показаться излишними. Но я как ветврач полностью с ними согласен, потому что представляю масштаб негативных последствий, например, той же африканской чумы свиней (АЧС). Профилактика — единственный надежный способ их не допустить!»

Молодой специалист стремится качественно выполнять свою работу, постоянно узнавать новое, повышать профессиональное мастерство. Сейчас Александр получает высшее образование в Аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарёва. Поступил на бюджет на заочное отделение. Говорит, и как специалисту полезно, и в плане карьерного роста открывает дополнительные возможности.

Пример молодого человека оказался заразителен. У Смирнова есть младшие сестра и брат, которые осваивают профессию ветврача в Кемлянском аграрном колледже. Кстати, практику сестра проходила на площадке, где работает Александр. Теперь тоже хочет трудоустроиться в ООО «Мордовский племенной центр» и параллельно продолжить обучение.

«Я знаю ребят, которые отлично разбираются в теории, но теряются, когда дело доходит до практики. Поэтому сестре с братом сказал, чтобы время не теряли, сразу включались в работу, получали опыт», — подытожил Александр. Он подчеркнул, что делится с родными всеми знаниями, накопленными за время работы. Как старший чувствует за них ответственность.

В свободное время Александр Смирнов занимается спортом, ходит в тренажерный зал, играет в футбол. Сейчас вместе с другом ищут других любителей погонять мяч по полю, проживающих в Ковылкине. Ведь в игре, как и в работе, важно иметь сплоченную команду единомышленников — энергичных, увлеченных, ответственных и не боящихся трудностей.

Управляющий свинокомплексами ООО «Симбирский бекон» Александр Арзамаскин — еще один номинант звания «Герой коллектива» от группы компаний «Талина». В прошлом году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия». Репродуктивная и откормочная площадки, которыми он руководит, работают стабильно. К труду он привык с детства, когда помогал родителям справиться с домашним хозяйством, а потом и сам в каникулы стал работать в колхозе. «Я просто не представлял, что можно жить как-то по-другому, — вспоминает свое детство Александр Анатольевич. — Мы с Павлом Волковым, моим товарищем, еще будучи подростками, проводили на колхозных полях все лето. Мечтой любого мальчишки было попасть в помощники комбайнера, но это удавалось не каждому, поэтому соглашались на любую работу, лишь бы не сидеть без дела».

После службы в армии Арзамаскин поступил в МГУ им. Н. П. Огарёва на специальность «агрономия». По окончании учебы начал работать главным агрономом в колхозе Ичалковского района, затем вернулся в родное атяшевское село Алово, в колхоз, где занял должность бригадира. После распада колхоза трудился в ООО «Мордовский бекон» — одной из компаний, входящих в агрохолдинг «Талина». Затем Александра Анатольевича пригласили в ООО «Симбирский бекон», где ждали новые возможности. Проработав всю жизнь в области растениеводства, Арзамаскин начал открывать для себя сферу животноводства. Спустя годы понял, что эта отрасль ему оказалась гораздо ближе — он нашел свой подход к делу. «Начинать всегда сложно, — вспоминает Александр Анатольевич. — Первое, что я сделал, это подобрал коллектив. Лучшие кадры я забрал с собой из Алова и Дюрок, остальных выбирал основательно, проверяя каждого. Работа ответственная, поэтому на площадке не должно быть случайных людей!»

Сегодня под руководством Александра Арзамаскина трудится 26 человек. Все они заинтересованы в том, чтобы сохранить приплод и увеличить привес выращиваемых животных. Лучшие сотрудники поощряются материально, поэтому каждый работает на результат.

Арзамаскин — не только замечательный труженик, но и любящий семьянин, а в прошлом еще и спортсмен. Он с детства увлекался вольной борьбой и любил потягать гири, был участником сельских Олимпийских игр. Однако много о себе Александр Анатольевич говорить не любит. А вот о хозяйстве и людях готов рассказывать вновь и вновь, ведь постоянно думает о том, чтобы дело развивалось, а работники получали достойную заработную плату.

Боец скота МПК «Атяшевский» Андрей Вадяев также был представлен в номинации «Герой производства». По его словам, об этом ему сообщила жена спустя несколько дней с начала конкурса. «Я хотел выиграть, но, к сожалению, не получилось, — делится впечатлениями наш собеседник. — Считаю себя достойным этой награды. В следующем году буду пытаться еще раз».

Андрей Вадяев родился в 1986 году в Ромоданове. Окончил Ичалковский педагогический колледж, но по специальности работать не стал. Вместо этого отправился на два года служить в войска противовоздушной обороны в армянский город Гюмри. Стойкость, мужество и сила духа стали главными чертами его характера. После армии он трудился строителем в Саранске, потом его взяли в вакуумный цех МПК «Атяшевский». Несколько лет изготовлял фиброцементный лист в строительной фирме «Лато». А в 2012 году его позвали на работу в убойный цех МПК «Атяшевский». «Признаться честно, сначала я был не уверен, что справлюсь с этой работой, — рассказывает Вадяев. — Но потом адаптировался, помогли коллеги. Нашел много друзей и теперь не жалею о своем выборе. Также у меня стабильная зарплата, позволяющая содержать всю мою семью, полный соцпакет. В компании развита премиальная система, также предоставляются отгулы, денежные компенсации. В преддверии 1 сентября родителям всех первоклассников бесплатно выдали канцелярские наборы, в которые входили дневники, ручки, карандаши, линейки — все необходимое для любого школьника. Для жителей Саранска есть бесплатный транспорт до работы».

Андрей Вадяев поддерживает здоровый образ жизни. Со школьной скамьи он увлекался спортом: играл в хоккей, а потом и в футбол. В 2014 году построил дом в Атяшеве и перевез туда всю свою семью. Сейчас он следит за хозяйством: огородом и просторным садом. И не забывает о работе. По словам собеседника, она стала неотъемлемой частью его жизни.

За гордое звание «Героя производства» боролся и Алексей Глазков, оператор обвалочных машин МПК «Атяшевский». По его словам, об этом он узнал во время смены благодаря коллеге, когда конкурс уже был в самом разгаре. «Болели за меня, голосовали, — рассказывает собеседник. — Конечно, для меня известие о номинации было неожиданным. Сначала я даже подумал, что не достоин этого. Потом начал гордиться — мою работу заметили и оценили. Значит, я потратил время не зря».

Алексей Глазков родился в 1984 году в атяшевском селе Русские Дубровки. Окончил Саранский техникум энергетики и электронной техники имени А. И. Полежаева, а после служил в автомобильных войсках в Приморском крае. Где работать, долго не думал — выбрал МПК «Атяшевский». Девять лет трудился оператором упаковочных машин, потом — распиловщиком полутуш четвертой категории. Три года назад его назначили на должность оператора обвалочных машин, которая, по словам собеседника, пришлась по душе. «Моя профессия приносит мне радость и удовольствие, — говорит Глазков. — Стабильная зарплата, удобный график работы, дружелюбный коллектив — что еще нужно? В мои служебные обязанности входит разделывание мяса. Например, снимаю шкуру с окорока и кладу обратно на конвейер. Моя производительность — около двух с половиной тысяч голов за день».

Свободное от работы время Алексей Глазков проводит со своей семьей. Сейчас они проживают в селе Батушево, в доме с большим огородом, и очень счастливы. «Мне важно воспитать своих детей порядочными людьми, поднять их на ноги», — признается наш собеседник.

Начальник службы качества и безопасности пищевой продукции МПК «Атяшевский» Анастасия Моисеева тоже была номинирована на звание «Герой производства». За нее голосовал и болел весь отдел. «Анастасия постоянно нацелена на результат, — говорит ее руководитель Елена Мордовина. — Она трудится в нашем отделе не более трех лет, но уже прошла путь от специалиста системы менеджмента качества до руководителя. Сегодня без нее не обходится производство, она контролирует все этапы выпуска продукции, начиная от приемки мяса как сырья и заканчивая отгрузкой готового товара. Под ее руководством находится слаженная команда, состоящая из порядка 40 человек, что, безусловно, является ее заслугой. Также в компании девушка проводит обучение и повышение квалификации своих подчиненных, активно участвует в разработке технологических процессов». Анастасия Моисеева родилась в 1996 году в Алатыре. Училась по специальности «управление производством» на экономическом факультете МГУ им. Н. П. Огарёва.

Каждый из номинантов от ГК «Талина» был достоин главной награды. Все без исключения являются героями: трудолюбивыми, ответственными, нацеленными на результат, настоящими профессионалами своего дела. Хотите присоединиться и стать частью сплоченной команды, достойно зарабатывать, реализовывать свои профессиональные качества и стать новым героем своего времени? Обращайтесь в отдел кадров ГК «Талина» по телефону 8-929-748-91-65.

 

Поделитесь новостью в соцсетях