Новости

Основатель ГК «Талина» Виктор Бирюков и ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко обсудили расширение сферы сотрудничества.


Делегация университета, в состав которой вошли руководители профильных факультетов и институтов, а также ведущие ученые, побывала на площадках МПК «Атяшевский». Участники оценили масштаб предприятия, используемое оборудование, познакомились с технологией производства на Атяшевской и Торбеевской площадках.
После экскурсии состоялась встреча, на которой были выдвинуты предложения по расширению сферы совместной деятельности. В настоящий момент обсуждается возможность открытия базовой кафедры на МПК «Атяшевский», разработки новых образовательных программ под запросы предприятия, а также создание непрерывной многоуровневой системы повышения квалификации и переподготовки сотрудников.

В числе других перспективных направлений – участие Мордовского университета в программе по импортозамещению: изготовление запасных частей для промышленного оборудования и сельскохозяйственной техники, разработка аналогов пищевых компонентов и консервантов, призванных увеличить сроки хранения продукции и др.

Кроме того, ученые вуза могут быть привлечены к составлению рекомендаций по обслуживанию систем управления оборудованием и разработке новых программных продуктов, необходимых для управления процессами на производстве.

В ближайшее время представители МГУ им. Н.П. Огарёва изучат задачи, обозначенные ГК «Талина», и выйдут с предложениями по их решению.

Поделитесь новостью в соцсетях