Пресса о нас

Человек труда. Инженер по ремонту ЗАО «Мордовский бекон» Владимир Борисов (газета «Знамя»)


Люди, увлеченные своей профессией, вызывают искреннее восхищение. Кажется, что они ни минуты не могут усидеть на месте, с головой погружаются в новые знания, стремятся решать самые сложные задачи.

Инженеру по ремонту репродукторной площадки № 3 ЗАО «Мордовский бекон» Владимиру Николаевичу Борисову 61 год. Большую часть жизни – почти 35 лет – он трудится в агропромышленном комплексе республики. Его деятельной натуре и трудолюбию может позавидовать любой молодой специалист, а профессионализм вызывает искреннее уважение.

Родился Владимир Николаевич в деревне Ульяновка Ардатовского района. О сельском труде знал не понаслышке. Родители были колхозниками. Отец, Николай Сергеевич, работал мельником и был хорошим плотником.  Мать, Александра Игнатьевна, трудилась сельским почтальоном. Владимир во всем им помогал. А в старших классах в каникулы работал помощником комбайнера. Вспоминает, что уже тогда нравилось заниматься техникой.

Отслужил в армии, женился, переехали в Чамзинку. Устроился в совхоз «Юбилейный», где 15 лет работал мастером-наладчиком молочного оборудования. Пробовал себя и в других профессиях. Хороший опыт в качестве руководителя получил, работая в службе безопасности двух крупных заводов.

В ЗАО «Мордовский бекон», который входит в Группу компаний «Талина», Борисов пришел в 2005 году. Сначала был водителем-экспедитором, после решил испытать свои силы в качестве инженера на свиноводческом комплексе.

«Это сейчас у меня за плечами 13-летний опыт, а тогда все было в новинку: сама отрасль и оборудование, с которым раньше не имел дела. Этим и прекрасна профессия инженера – никогда не стоишь на месте. До сих пор азарт просыпается, когда сталкиваюсь с чем-то новым. Хочется быстрее во всем разобраться самому», — делится Владимир Николаевич.

Сегодня Борисов возглавляет техническую службу по ТО и ремонтам. В команде у него 22 человека: слесари-ремонтники, электрики, сантехники, мойщики, машинисты насосных установок. Он производят обслуживание и ремонт оборудования и сантехнических систем, отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации. Проводят процесс мойки и дезинфекции корпусов свиноводческого комплекса.

Владимир Николаевич умело организует работу службы, а при необходимости всегда подключается сам – осуществляет сборку и монтаж сложных деталей и узлов. Кроме того, регулярно проходит обучение, повышая свой профессиональный уровень, сам выступает наставником для молодежи. И никогда не откажет в помощи и совете ребятам, которые приходят на предприятие.

«Чтобы стать хорошим специалистом, нужно любить то, что ты делаешь, изучать различное оборудование, много практиковаться. Некоторые приходят и сразу хотят быть начальниками. Это неверный подход. На любом руководителе лежит большая ответственность, и в тонкостях работы он должен разбираться лучше других. Поэтому так важно самостоятельно пройти все этапы», — уверен Борисов.

Времени и сил на любимое дело Владимир Николаевич никогда не жалеет. Говорит, что ЗАО «Мордовский бекон» давно стал для него вторым домом. Гордится, что работает в таком большом агрохолдинге, как «Талина».

На предприятии трудится его жена Надежда Николаевна. Ее призвание – бухгалтерское дело. Сын Александр пошел по стопам отца и стал инженером-механиком. Какое-то время тоже жил и работал в Чамзинке, а потом переехал в Саранск. Но в гости к родителям с семьей ездит регулярно. 6-летняя внучка Саша с радостью помогает дедушке с бабушкой на земельном участке. Нравится девочке видеть, как растет зелень и овощи, посаженные собственными руками.

В свободное время Владимир Николаевич Борисов любит бывать на даче. Дом благоустраивает, территорию облагораживает, душой отдыхает. Радуется, когда может сделать мир вокруг себя немного лучше, да и без дела сидеть скучно.

Эту особенность знают и высоко ценят не только родные, но и коллеги по отрасли. В копилке наград у инженера: Почетная грамота ЗАО «Мордовский бекон», Благодарность ГК «Талина», Почетная грамота главы Чамзинского района, Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетная грамота Правительства Республики Мордовия и Почетная грамота Республики Мордовия.

Люди, подобные Владимиру Николаевичу Борисову, вызывают искреннее уважение и восхищение. Их отличают профессионализм, самоотдача, живой пытливый ум и неиссякаемая энергия, которой они заряжают окружающих. Достойный пример для молодого поколения!

Источник: газета «Знамя» от 29 апреля 2022 г. 

Поделитесь новостью в соцсетях