Пресса о нас

Человек труда: Сергей Кузнецов, бригадир участка откорма ООО «МПЦ» (газета «Инсарский вестник»)


Сергей Николаевич Кузнецов работает бригадиром участка откорма на свиноводческом комплексе ООО «Мордовский племенной центр», расположенном в Инсарском районе близ села Ямщина.

В животноводческую отрасль он пришел не сразу. После окончания Ковылкинского филиала МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Менеджмент организации» С.Н. Кузнецов 11 лет проработал мастером участка на заводе «НЕОН». Здесь он получил хороший опыт в качестве руководителя, на заводе в подчинении у Сергея находилось 25 человек. Этот опыт и пригодился ему в дальнейшем.

В МПЦ-4 Сергей Николаевич пришел весной 2019 года. В это время уже была построена новая откормочная площадка.

— Увидел объявление в социальных сетях и подумал, почему бы не попробовать себя в новой сфере, тем более, заработную плату пообещали весьма хорошую. Направил резюме, со мной связались, пригласили на собеседование с управляющим площадкой и меня взяли бригадиром. Очень хорошо помню первые трудовые дни. Весна, солнце светит, перед глазами  новый свинокомплекс. Мы с командой готовили корпуса к заселению животных и засаживали газон травой. Тогда все было в новинку, — делится воспоминаниями С.Н. Кузнецов.

На первых порах освоиться помогали коллеги, которые проработали в отрасли не один год. Делились опытом, говорили, на что обращать особое внимание при выращивании животных. Прошло почти три года, и сегодня бригадир сам с легкостью может обучить начинающего специалиста.

В его команде 20 подчиненных. Они обеспечивают оптимальные условия жизни свинопоголовья: осуществляют выборку и сортировку животных, вместе с ветврачами следят за здоровьем откормочного молодняка, определяют рацион, которым будут кормить животных в зависимости от возраста. На участок поросята приходят после доращивания – в возрасте 72-74 дней. По достижении возраста 172 дня их отправляют на МПК «Атяшевский».

Одна из моих главных задач – обеспечение бригады всем необходимым. Например, своевременное оформление заявок на корма, комплектующие для оборудования, хозтовары, средства личной гигиены. А главное – организация и контроль работы всей команды, — продолжает рассказывать бригадир. — У нас есть план на год, есть показатели, которые мы должны выполнять ежемесячно. Коллектив дружный, сплоченный, ведь каждый понимает, что мы работаем на общий результат.

Трудится Сергей Николаевич шесть дней в неделю с 8:00 до 16:00. Иногда приходится задерживаться или приходить раньше, например, на время отгрузки животных. Однако на это он не жалуется, ведь случается это не часто, а любая переработка оплачивается дополнительно.

Есть и своя специфика. Все свинокомплексы ООО «Мордовский племенной центр» имеют высокий уровень защищенности. Посторонний человек попасть на территорию не может. А сотрудники обязаны строго соблюдать правила биобезопасности. При заходе на территорию они проходят по дезковрикам, обрабатывают руки, затем принимают душ, надевают рабочий комплект одежды, а личные вещи оставляют в шкафчиках. В течение смены покидать территорию нельзя, поэтому горячие обеды по льготной цене привозят на площадку. В конце смены необходимо снова принять душ и сдать одежду в стирку.

— Сначала было очень непривычно мыться на работе каждый день. Но к этому быстро привыкаешь. К тому же в работе есть хороший стимул: на предприятиях Группы компаний «Талина», куда входит ООО «Мордовский племенной центр», большое внимание уделяют как материальному поощрению сотрудников, так и их профессиональному и карьерному росту», — отметил Сергей Николаевич.

Также бригадир признается, что останавливаться на достигнутом не собирается, ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. В его планы входит повышение своего профессионального мастерства и выход на новый профессиональный уровень.

Вне работы С.Н. Кузнецов замечательный муж и отец. Вместе с женой Татьяной воспитывает сына Игоря и дочь Викторию. Семья проживает в частном доме в Инсаре, откуда Сергей Николаевич родом. Уезжать со своей малой родины не планирует. Ведь здесь прошло его детство, школьные годы. Здесь его с семьей всегда ждут в гости родители. И именно тут созданы все условия, чтобы трудиться и жить достойно.

Источник: газета «Инсарский вестник» от 1 апреля 2022 г. 

Поделитесь новостью в соцсетях