Пресса о нас

Скоро в поле! (газета «Знамя» от 8 апреля 2022г.)


Хозяйства республики активно готовятся к посевной. В их числе ЗАО «Мордовский бекон», который работает в Чамзинском районе 20 лет. Предприятие пришло на смену «Совхозу имени 50-летия ВЛКСМ». Сегодня здесь трудятся многие жители района – засевают поля зерном и собирают урожай, который идет на изготовление комбикормов для животных, выращиваемых на свинокомплексах.

Алексей Ануфриев пришел в совхоз после армии в 1997 году, пять лет проработал трактористом-комбайнером. Когда хозяйство распалось, решил продолжить дело на новом предприятии.

«В «Мордовском беконе» я работаю уже 20 лет трактористом-машинистом. Люди здесь замечательные. И техника отличная. А мне, поверьте, есть с чем сравнить! За мной закреплен комбайн John Deere и сеялка этой же марки, а также трактор Fendt. Техника мощная и маневренная, оборудована бортовым компьютером. Получаешь задание от агронома, вводишь необходимые настройки и работаешь. Внутри всегда чисто, тихо, комфортно; есть кондиционер, чтобы регулировать температуру в зависимости от погодных условий», – рассказывает Алексей.

Весна и лето – самые «жаркие» сезоны, хотя и в другое время скучать не приходится. Помимо выполнения сельскохозяйственных работ (сева, уборки, опрыскивания, боронования, дискования почвы) тракторист-машинист занимается обслуживанием и ремонтом техники. Сейчас, например, проверяют готовность тракторов к весенне-полевым работам. От их состояния зависит качество обработки почвы и заделки семян, а значит, урожайность в целом.

«Любовь к земле, интерес к сельхозтехнике у меня с детства. Еще в школе, класса с восьмого, летом я работал помощником комбайнера. В советское время это практиковалось повсеместно. Нам, ребятам, нравилось помогать взрослым, да и труд наш оплачивался. Уже тогда мы понимали, как важно быстро и качественно собрать урожай, учились ответственности», – вспоминает Ануфриев.

Сейчас Алексею 46 лет. Живет он в Апраксино вместе с семьей. Жена Елена работает на АЗС, дочь Яна заканчивает юридический факультет Саранского ко­оперативного института. Ануфриевы уверены: каждый человек должен осознанно выбирать профессию, только тогда он будет успешным и по-настоящему счастливым. Главное – любить дело, которым ты занимаешься, постоянно учиться новому, стремиться быть лучше каждый день.

«В «Мордовский бекон» на практику регулярно приходят молодые ребята – студенты ссузов и вузов республики. Курирует их главный инженер, а мы делимся опытом, рассказываем о нюансах, о которых никогда не узнаешь на теоретических занятиях. На предприятии остаются те, кто по-настоящему увлечен профессией. Очень хочется, чтобы таких людей среди современной молодёжи было как можно больше», – отмечает Алексей Ануфриев.

Как молодых, так и опытных специалистов в ЗАО «Мордовский бекон» ждут всегда: трактористов-машинистов, механизаторов и агрономов. Узнать о вакансиях можно по телефону: +7 (929) 745-74-62.

Источник: газета «Знамя» от 8 апреля 2022г.

Поделитесь новостью в соцсетях