Новости

Правительство Республики Мордовия посетило МПК «Атяшевский»


В Атяшевском районе состоялось выездное совещание Правительства Республики Мордовии, на котором обсудили проблемные вопросы и обозначили перспективы развития района.

Делегация во главе с Председателем Правительства РМ Владимиром Сидоровым посетила ведущие социальные и промышленные объекты, в числе которых ООО «МПК «Атяшевский». Это основное мясоперерабатывающее предприятие Группы компаний «Талина», производственные площадки которого находятся в Республике Мордовия (п. Атяшево, п. Торбеево и г. Саранск).

Экскурсию для республиканского кабинета министров провел генеральный директор МПК «Атяшевский» Владислав Бирюков. Он отметил, что производственная площадка в п. Атяшево входит в ТОП-5 крупнейших российских предприятий по убою и первичной переработке мяса свинины (по мощности убоя). Здесь налажена обвалка мяса, производство охлажденных полуфабрикатов и ливерных колбас. А также переработка сопутствующих продуктов убоя, из которых получается мясокостная мука и кормовой жир.

Вся продукция делается из собственного сырья, поставляемого со свинокомплексов ГК «Талина». Сбалансированные комбикорма для животных изготавливаются на собственном комбикормовом заводе из зерна, выращенного на полях агрохолдинга. Такой подход «от поля до прилавка» позволяет обеспечивать продовольственную безопасность: не зависеть от поставщиков сырья, контролировать качество на каждом этапе производства, выпускать экологически чистую продукцию.

Мясоколбасные изделия реализуются на территории 77 субъектов Российской Федерации, а также экспортируются в Республику Киргизия и Казахстан. С 2020 года начался экспорт мяса свинины и субпродуктов на рынки стран Юго-Восточной Азии (Гонконг, Вьетнам).

Кроме того, МПК «Атяшевский» является одним из ведущих работодателей региона. Только на площадке в п. Атяшево трудятся 1700 человек. Средняя заработная плата составляет 43 тысячи рублей, что выше среднего показателя по Мордовии. Предприятие работает стабильно и ждет на работу молодых специалистов.

Во второй половине дня депутат Государственного Собрания Республики Мордовия, директор физкультурно-спортивного клуба «Талина» Михаил Подмарёв выступил перед членами Правительства РМ. Рассказал о горнолыжном центре «Каменка» — одном из ведущих инвестиционных проектов ГК «Талина» в Атяшевском районе. В планах – развитие инфраструктуры горнолыжного центра, а также создание других локаций, которые будут работать вне зависимости от времени года.

В настоящий момент прорабатывается общая концепция. Есть идеи по организации зоны семейного отдыха, рекреационной рыбалки, конноспортивного клуба, сафари-парка, грязелечебницы и др. К сотрудничеству приглашаются активные предприниматели республики.

 

Поделитесь новостью в соцсетях