Пресса о нас

В Атяшевском районе состоялось выездное заседание Правительства


20 апреля в Атяшевском районе прошло выездное заседание Правительства. Отметим, по поручению Главы Мордовии Артёма Здунова члены кабинета министров второй раз проводят совещание в муниципалитетах республики.
Участники выездного заседания осмотрели ход строительства социокультурного центра в поселке Атяшево. Наряду с бассейном, центром досуга для детей и молодежи здесь создадут отделение дневного пребывания для граждан, нуждающихся в уходе. Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров дал поручение – в связи с удорожанием строительных материалов актуализировать смету строительных работ: «Несмотря на существующие вопросы, мы должны ввести этот значимый объект в срок».
Глава Атяшевского района Виктор Прокин рассказал, что рядом со строящимся социокультурным центром запланировано возведение многоквартирного дома. Также рассматривался вопрос о строительстве в районном центре футбольного стадиона и очистных сооружений производительностью 1000 кубометров в сутки. Владимир Сидоров поручил в короткие сроки проработать вопросы строительства этих важных для всего района объектов.
Тема возведения жилья является актуальной для Атяшевского района: в очереди на улучшение жилищных условий стоят 310 человек. Наряду с возведением многоквартирных домов в районе планируется развивать индивидуальное жилищное строительство. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Тетюши подготовлена площадка со всеми инженерными коммуникациями для возведения более 300 домов.
Участники выездного заседания посетили магазин «Домашний», который семья Герасимовых открыла в 1998 году. Супруги отметили, что проблем с поставками продукции нет, ассортимент обновляется ежедневно. В магазине широко представлена продукция местных производителей. Министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Алексей Грибанов рассказал о существующих мерах поддержки бизнеса и отметил, что еще одной значимой мерой поддержки предпринимателей станет снижение эквайринговых комиссий.
На мясоперерабатывающем комплексе «Атяшевский» члены регионального Правительства осмотрели производственные линии. На долю предприятий группы компаний «Талина» приходится 32% от общего объема произведенной в республике в прошлом году продукции пищевой промышленности. ГК «Талина» является одним из крупнейших работодателей региона с общим числом занятых более шести тысяч человек.
С предпринимателями из села Атяшево обсуждались вопросы расширения производства. Владимир Потапов организовал цех по производству тротуарной плитки и выращиванию вешенок. В зависимости от сезона и спроса у него работают 5-10 человек. Главная проблема для расширения производства – организация постоянного рынка сбыта и доставка продукции до заказчиков. Владимир Сидоров поручил рассмотреть вопрос о начале продажи вешенок из Атяшева на популярных маркетплейсах.
Алексей Вдовин занимается изготовлением полимерпесчаной тротуарной плитки. Предприятие «ВАлиАн» прорабатывает вопросы реализации своей продукции в крупной торговой сети на рынке строительства и ремонта. Также в планах – изготовление полимерпесчанных люков и колец для городского хозяйства.
С председателем районного Совета предпринимателей Сергеем Чернышевым обсуждались вопросы активного использования бизнесменами района антикризисных мер государственной поддержки.
Члены кабинета министров посетили машино-тракторный парк ООО «Сабанчеевское» в селе Дюрки. Директор предприятия Дмитрий Игушкин рассказал о готовности к началу весенне-полевых работ, дело за погодой. Площадь пашни составляет 14,5 тысячи гектаров, на которых планируется засеять зерновые и кормовые культуры, сахарную свеклу. В этом году в хозяйстве впервые посадят гречиху, горох и рапс.
Обсуждение вопросов развития сельского хозяйства продолжилось в селах Козловка, Каменка и Лобаски. Управляющий молочно-товарной фермой в селе Каменка Александр Кривдин рассказал, что на предприятие работают жители 12 сел. Остро стоит вопрос обеспечения жильем специалистов. Такую возможность дает участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Владимир Сидоров поручил региональному Министерству сельского хозяйства и продовольствия проработать этот вопрос.
В селе Лобаски МАПО «Восток» реализует инвестпроект по строительству комплекса по очистке и осушке зерна. Также рассматривается вопрос о строительстве молочного комплекса на 1000 голов дойного стада.
В Лобасках члены регионального Правительства осмотрели здание Дома культуры, который нуждается в капитальном ремонте. Председатель Правительства Мордовии поручил главе района подготовить необходимые документы для включения объекта в число участников национального проекта «Культура» на 2023 год. В сельской школе Владимир Сидоров и члены Правительства пообщались с учениками, которые приезжают в Лобаски из шести сел.
На итоговом совещании по вопросам социально-экономического развития Атяшевского района разрабатывается масштабная программа действий на ближайшие пять лет, в документе будут максимально учтены все точки роста.
«В Атяшеве получили большое развитие промышленность, малый и средний бизнес, социальная сфера. По итогам поездки будут даны поручения по каждому населенному пункту, предприятию, где мы сегодня побывали», — отметил Владимир Сидоров.
В числе первоочередных задач премьер-министр регионального кабмина назвал развитие горнолыжного курорта «Каменка» и строительство объездной дороги вокруг поселка и села Атяшево. В сфере АПК стоит задача повышения производства молока и урожайности зерновых культур.

Официальный сайт органов государственной власти Республики Мордовия

https://e-mordovia.ru/pravitelstvo-rm/novosti/v-atyashevskom-rayone-sostoyalos-vyezdnoe-zasedanie-pravitelstva/

 

Поделитесь новостью в соцсетях