Пресса о нас

Механизатор Тюгашкин знает настоящую цену хлебу (Газета «Вперед»)


Особым подходом к работе снискал себе добрую славу механизатор ЗАО «Мордовский бекон» Александр Тюгашкин. В свои 40 лет стал настоящим профессионалом, знатоком сельхозтехники. Александр – победитель трудового соперничества на обмолоте хлебов по Республике Мордовия, имеет Благодарность Министерства сельского хозяйства Республики Мордовия, за высокие показатели награжден Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия и Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Мордовия.

Таких людей немного: отзывчивых, трудолюбивых, порядочных и честных, преданных своему делу и с улыбкой смотрящих в будущее. Простые труженики – люди, которые живут тихо, но их отсутствие становится заметно уже через пару часов. Они – замечательный пример для подрастающего поколения.

«Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», — по такому принципу в молодые годы начал строить свою жизнь Александр Тюгашкин из Алова. Отслужил в армии и подался в город, в охранники. Работа не пыльная, но не по душе оказалась перспектива «легкого» труда и съемная квартира. К тому моменту молодой человек был женат. Создавать материальный фундамент своей семьи супруги решили не в Саранске, а в родном Атяшевском районе. Он стал трудиться в «Агро-Атяшеве», она – на мясокомбинате. В рамках госпрограммы построили дом в Птицесовхозе «Сараст».

Позже Александр сменил место работы – перешел в ЗАО «Мордовский бекон», входящий в Группу компаний «Талина». Привлекли условия труда и возможность работать на современной технике, с передовыми технологиями. Почти десять лет он трудится здесь механизатором. Обрабатывает сельхозугодья в Атяшевском, Ардатовском, Чамзинском районах.

 — Еще со школьных лет понял, что мне нравится работать с техникой. Трудился помощником комбайнера: сначала с дедом, Устимовым Федором Петровичем, потом с отцом, Тюгашкиным Николаем Михайловичем. Они и научили добросовестно относиться к работе, земле, технике. Для сельской работы мое поколение воспитывали сызмальства. Мы со сверстниками не ходили праздно по улице во время уборочной страды. Мы знали, что наша помощь нужна тем, кто работает в поле. Поэтому в другом деле я себя не представляю. Работа мне не в тягость, наоборот, очень интересная. Конечно, тяжело бывает, особенно во время уборочной кампании. Но высокая заработная плата компенсирует усталость.

Пять лет назад мужчина купил новый автомобиль – на свои заработанные, не в кредит. Это ли не показатель успешного труда и материальной независимости?

За механизатором Тюгашкиным закреплено несколько единиц техники, которые он содержит в образцовом порядке. На них выполняет все виды сельхозработ: боронует, сеет, опрыскивает, убирает. За прошедшие годы машины регулярно менялись, и каждый раз Александр с интересом разбирается в новом оборудовании.

В современных комбайнах компьютер сенсорный, как телефон. Листаешь настройки и задаешь алгоритм работы. Но компьютер компьютером, а в основе всего человек. Хороший работник за все переживает: за урожай, технику, погоду. И сегодня, когда самый первый рабочий день остался далеко позади, Александр знает настоящую цену хлебу. Для него каждая уборочная страда – строгий экзамен. В последнее время из экзаменуемого механизатор превратился в экзаменатора, потому как для молодых он стал наставником, помогающим разобраться в профессиональных секретах и тонкости избранного ремесла.

Александр не только хороший работник, но и прекрасный семьянин.  Дочке Олесе 16 лет, она учится в школе и играет в хоккей. Сыну Денису – 12, он любит ездить с папой летом на комбайне «John Deere». Кто знает, возможно, мальчик продолжит семейную династию механизаторов. Как любой любящий отец право выбора профессии Александр Тюгашкин оставляет за ребенком.

Люди, проверенные «полевыми» буднями, немножечко другие. Они не хвастливы: не пристало серьезному работнику ни до, ни после уборочной афишировать плоды своего труда, ведь изменчивая погода вопреки самым точным прогнозам может взбунтоваться и в одночасье перевернуть все с ног на голову. Они доброжелательные: по-другому нельзя, ведь в трудовом коллективе, как в семье, – один за всех и все за одного. Они трудолюбивы: работать привыкли на совесть и вопреки любым трудностям. И, конечно же, они новаторы, без труда осваивающие самые современные технологии.

Именно такие сотрудники работают сегодня на предприятии. Именно таких людей, умеющих и любящих трудиться, ждут в ЗАО «Мордовский бекон».

Источник: Газета «Вперед» №8 от 25 февраля 2022 г.

Поделитесь новостью в соцсетях