Пресса о нас

Достойный результат сплоченной работы (газета «Инсарский вестник»)


Свиноводство – весьма перспективная и прибыльная отрасль животноводства. Высокая рентабельность свиного мяса и большие годовые объемы производства позволяют выгодно реализовывать продукцию на рынке, с минимальными затратами для агропромышленных предприятий. Уже несколько лет благодаря ударным темпам развития этой отрасли Россия избавилась от зависимости импорта и тем самым начала полностью обеспечивать население отечественной свининой. 

Группа компаний «Талина» является одним из крупнейших агропромышленных холдингов страны полного цикла производства. В первых числах февраля стало известно, что ГК «Талина» заняла 10 место среди крупнейших производителей свинины в России по итогам 2021 года в рейтинге, составленным Национальным союзом свиноводов. По сравнению с 2020 годом компания поднялась на 4 позиции.

Такого высокого результата агрохолдинг добился, в том числе, благодаря работникам свинокомплекса 4-ой очереди ООО «Мордовский племенной центр», расположенном в Инсарском районе близ села Засечная Слобода. МПЦ-4 занимается выращиванием мяса свинины уже четвертый год. В 2021 году площадкой было реализовано 16 175 тонн мяса (в живом весе). В 2022 году этот показатель планируют увеличить до 16 440 тонн. Численность животных на свинокомплексе составила 70 875, а приплод – 150 432 голов. В текущем году ожидают прибавления этих показателей – до 71 762 и 157 718 голов соответственно.

Процесс выращивания животных начинается с искусственного осеменения свинок. Время ожидания приплода составляет 115 дней. Новорожденные поросята в течение 21 дня содержатся на специальном участке вместе со свиноматкой. Затем их переводят на доращивание, которое длится 51 день. После чего поросята находятся  на откорме, откуда они отправляются на мясоперерабатывающий комбинат «Атяшевский».

Ежегодно повышать результаты помогает современное оборудование, которым оснащены все участки «Мордовского племенного центра». Кормовая база также находится на должном уровне и включает в себя 7 рецептов, предназначенных для разных групп животных в определенные фазы жизни: для супоросных свиноматок, для свиноматок на лактации, для поросят различных возрастов. Корма изготавливаются из качественного зерна на собственном комбикормовом заводе, который также входит в Группу компаний «Талина». Поэтому работники МПЦ-4 уверены, что их животные получают полнорационное, сбалансированное питание, обогащенное витаминами и минералами.

Давно доказано опытным путем, что для достижения поставленных задач нужно, чтобы одной из главных ценностей компании были ее сотрудники. В этом направлении также проведена плодотворная работа. Внедрена рациональная организация труда. Сегодня в МПЦ-4 трудятся 78 человек. Среди них зоотехники, ветеринарные врачи, операторы по уходу за животными, инженеры, слесари и другие. Кто-то пришел уже готовым специалистом, а с кем-то своим опытом делились старшие коллеги. Работники получают достойную заработную плату, и, что немаловажно, в коллективе создана дружная атмосфера. Также на свинокомлексе действует социальная программа, включающая в себя организацию льготного питания и доставку служебным транспортом, выплату премии за непрерывный стаж работы, материальную помощь в различных жизненных ситуациях, обучение и повышение квалификации за счет предприятия, предоставление льготных путевок детям работников, подарки на различные праздники и многое другое.

Источник: газета «Инсарский вестник» №6 от 11 февраля 2022г. 

Поделитесь новостью в соцсетях