Пресса о нас

Александр Арзамаскин в рубрике «Человек труда» (газета «Вперед»)


В прошлом году почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия» было присвоено Александру Анатольевичу Арзамаскину, уроженцу села Алово Атяшевского района, управляющему свинокомплексами ООО «Симбирский бекон».

Репродуктивная и откормочная площадки, которыми руководит Александр Анатольевич, работают стабильно и занимают ведущие позиции в числе других животноводческих площадок Группы компаний «Талина». Неравнодушное отношение к работе, к людям вызывает неподдельное уважение у всех, кто знаком с Арзамаскиным.

А начало всему было положено еще в ранние годы, когда он, как и многие сельские мальчишки, помогал родителям справиться с большим хозяйством, а потом и сам в каникулы стал работать в колхозе.

– Я просто не представлял, что можно жить как-то по-другому, – вспоминает свое детство Александр Анатольевич. – Мы с Павлом Волковым, моим товарищем, подростками проводили на колхозных полях все лето. Мечтой любого мальчишки было попасть в помощники комбайнера, но это удавалось не каждому. Поэтому соглашались на любую работу, лишь бы не сидеть без дела.

После службы в армии Арзамаскин поступает в МГУ им. Н.П. Огарева на специальность «Агрономия». По окончании учебы работает главным агрономом в колхозе Ичалковского района. Но вскоре получает предложение вернуться в родное село, в колхоз, где занимает должность бригадира. После распада колхоза в Алово приходит «Мордовский бекон» – так Александр Анатольевич начинает работать в Группе компаний «Талина». Затем его позовут в ООО «Симбирский бекон», где его ждут новые возможности.

Проработав всю жизнь в области растениеводства, Арзамаскин начал открывать для себя мир животноводства. Спустя годы понял, что эта отрасль ему оказалась гораздо ближе. Он нашел свой подход к делу.

– Начинать всегда сложно. Первое, что я сделал, – это подобрал коллектив, – вспоминает Александр Анатольевич. – Лучшие кадры я забрал с собой из Алова и Дюрок, остальных выбирал основательно, проверяя каждого. Работа ответственная, поэтому на площадке не должно быть случайных людей!

Сегодня под руководством Александра Анатольевича трудится 26 человек. Все они заинтересованы в том, чтобы сохранить приплод и увеличить привес выращиваемых животных. Лучшие сотрудники поощряются материально, поэтому каждый работает на результат.

После сложного трудового дня Арзамаскин возвращается домой, где его ждет семья. Приверженец здорового образа жизни, он с детства увлекался вольной борьбой и любил потягать гири, был участником сельских олимпийских игр. Однако много о себе Александр Анатольевич говорить не любит. А вот о хозяйстве и людях готов рассказывать вновь и вновь, ведь постоянно думает о том, чтобы дело развивалось, а работники получали достойную заработную плату.

Источник: https://moyaokruga.ru/upred/Articles.aspx?articleId=512962

Поделитесь новостью в соцсетях