Новости

МПК «Атяшевский» работает в штатном режиме


В публичном пространстве появилась информация о том, что в партии колбасных изделий «Сервелат Славянский» производства МПК «Атяшевский» от 25 октября 2021 года был обнаружен геном АЧС.

«10 ноября нам поступила оперативная информация из Республики Татарстан об обнаружении генома возбудителя АЧС в партии колбасных изделий «Сервелат Славянский» от 25 октября 2021 года. Мы незамедлительно поставили в известность Республиканскую ветеринарную службу Республики Мордовия, инициировали совместный отбор проб сырья и готовой продукции на МПК «Атяшевский» – 10 и 13 ноября. Исследования проводились ГБУ «Мордовская ветеринарная лаборатория», геном вируса африканской чумы свиней выделен не был.

В настоящее время мы выясняем обстоятельства, в результате которых геном вируса АЧС мог попасть в указанную партию колбасных изделий.  

Отмечу, что МПК «Атяшевский» имеет наивысший зоотехнический статус безопасности (4-й компартмент). Мы ежедневного сотрудничаем со всеми надзорными структурами. Сырье, используемое для производства продукции, от всех поставщиков животных, в том числе с ферм, входящих в ГК «Талина», подвергается регулярным исследованиям в аккредитованной лаборатории в рамках мониторинга на АЧС. Переработка и выпуск готовой продукции осуществляется только после получения отрицательных результатов лабораторных испытаний на ДНК вируса АЧС.

Всего с 1 октября по 11 ноября в Мордовскую ветеринарную лабораторию было направлено 2986 проб, геном африканской чумы свиней в них не был выделен», — отмечает генеральный директор Владислав Бирюков.

Геном вируса АЧС не является опасным для человека, но наносит серьёзный урон животноводству. На сегодняшний день очагов АЧС в Республике Мордовия не обнаружено. По данным Россельхознадзора на 22 ноября, всего за 2021 год в регионах России зафиксировано 254 вспышки АЧС.

Поделитесь новостью в соцсетях