Новости

Сумма инвестиций ГК «Талина» в экономику РМ до 2025 года может составить 50 миллиардов рублей


16 марта состоялся визит Врио Главы РМ Артёма Здунова на Торбеевскую площадку ООО «МПК «Атяшевский». Завод не имеет аналогов в России и является крупнейшим предприятием по переработке мяса. Здесь производится большой ассортимент колбасной продукции: сосиски, сардельки, ветчины, сервелаты, вареные и полукопчёные колбасы, мясные чипсы и деликатесы, — более 300 наименований продукции. Мощность производства колбасных изделий — 800 тонн в сутки.
Во время визита главе региона были продемонстрированы все производственные цеха и оборудование, в том числе, не имеющее аналогов в России. Особое внимание было уделено цеху по производству мясных снеков и деликатесов. В цехе трудится 360 человек круглосуточно в четыре смены. В цех инвестировано 455,4 млн. рублей. Артём Здунов совместно с основателем Группы компаний «Талина» Виктором Бирюковым, нажав на кнопку открытия, совершили символический запуск цеха.
В ходе визита команда Виктора Бирюкова презентовала Артёму Здунову стратегию развития до 2025 года. В планах ГК «Талина» – продолжить инвестировать в республику и развивать отрасли сельского хозяйства и переработки Мордовии. Планы – амбициозные: так, например, предполагается строительство 13 свинокомплексов, завода по убою скота и еще одного комбикормового завода. Запланировано увеличение земельного банка – со 107 тыс. га в 2020 году до 300 тысяч гектаров в 2025 году.
Артём Здунов отметил, что ГК «Талина» является одним крупнейших инвесторов региона и имеет огромный потенциал для дальнейшего развития. По результатам встречи Врио Главы дал поручение Правительству РМ о выстраивании совместной эффективной работы с целью реализации намеченных планов и выразил уверенность, что успех проектов ГК «Талина» выступит драйвером развития всего региона.

Поделитесь новостью в соцсетях