Новости

Артём Здунов знакомится с Мордовией: одним из первых новый руководитель региона посетил МПК «Атяшевский»


Врио Главы Мордовии Артём Здунов 28 ноября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район посетил мясоперерабатывающий комплекс «Атяшевский».
Генеральный директор Иван Кемкин показал Артему Здунову практически все этапы производства продукции – от обвалки мяса до маркировки готовой продукции, которая отправляется к потребителю во все регионы нашей страны, а также на экспорт в Гонконг и Вьетнам. Была осмотрена и новая линия по убою скота, которая позволила увеличить производственные мощности комбината. Если за прошлый год на предприятии была произведена 61 000 тонн мяса и субпродуктов, то до конца этого года планируется выпустить уже 111 735 тонн продукции, рост составит 183% (!). Модернизация производства позволила создать в районе и новые рабочие места. Всего лишь за год штат пополнился 400 новыми работниками, сейчас здесь трудится 1350 человек со всех районов республики.
Также Артём Здунов посетил очистные сооружения, которые были запущены в ноябре 2019 г. Они предназначены для очищения производственных стоков и по своим характеристикам не имеют аналогов в регионе. Их мощность составляет 3000 куб.м./сутки. Технология предполагает многоступенчатую систему очистки сточных вод, которая включает в себя механическую и биологическую очистку, доочистку на песчаных и угольных фильтрах, обеззараживание ультрафиолетом. Примечательно, что такой сложный технологический процесс оператор может контролировать из одной точки, в случае необходимости моментально внося оперативные корректировки. Общая стоимость проекта – 394 млн. руб.
Осмотрел Врио Главы РМ и цех по переработке отходов от убоя свиней. Первый этап проекта стартовал в октябре 2019 г. К концу декабря этого года планируется завершение второго этапа – увеличение проектной мощности до 125 т перерабатываемого сырья в сутки. Общая стоимость проекта – 414 млн. руб.
Новые очистные сооружения и цех по переработке отходов позволяют мясокомбинату работать в формате полного безотходного производства, соответствующего самым высоким мировым экологическим требованиям.

 

Поделитесь новостью в соцсетях