Новости

ГК «Талина» планирует в полтора раза увеличить валовый сбор зерна


В этом сезоне ГК «Талина» планирует собрать в полтора раза больше качественного зерна, чем в предыдущем. Если в прошлом году валовый сбор всех сельхозкультур с полей холдинга составил 177 500 тонн в зачетном весе, то в 2020-м этот показатель планируется довести до 317 000 тонн. Добиться поставленной цели в холдинге рассчитывают благодаря применению современных агротехнологий и активному вовлечению в севооборот заброшенных залежных земель.

На полях Группы выращиваются зерновые, зернобобовые и технические культуры. Их производство сосредоточено в Республике Мордовия, Пензенской и Ульяновской областях. Благодаря освоению залежных земель площадь посевов нынешней весной увеличилась на 55 процентов. Год назад было засеяно 69 тысяч гектаров пашни, в 2020-м – уже 107 тысяч. За счет возвращения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель ГК «Талина» сможет обеспечить растущее поголовье поросят собственными кормами, а региональный бюджет получит дополнительные поступления.

Для обработки новых полей холдинг расширил парк техники. Было дополнительно закуплено 6 посевных комплексов, 9 импортных тракторов марки Fendt, 20 комбайнов отечественного производства РСМ-161, 3 самоходных опрыскивателя. В агрохолдинге делают ставку на современную высокопроизводительную сельхозтехнику. При этом от традиционной глубокой вспашки полей давно отказались. Используются новые технологии с минимальной (Mini-Till) и нулевой (No-Till) обработкой почвы,  что позволяет сберечь землю и снизить затраты.

Поделитесь новостью в соцсетях