Новости

Дан старт работе «МПЦ»-6!


На свиноводческих площадках Группы компаний «Талина»-пополнение. 15 апреля дан старт работе 6-й очереди ООО «Мордовский племенной центр». Завезены и размещены в корпусе репродуктора на участке осеменения первые животные: 600 двухпородных ремонтных свинок и 12 хряков. Через 16 недель, в первой декаде августа планируется первый опорос. А уже в конце января следующего года ожидаются первые промышленные сдачи с новых свиноводческих комплексов на мясокомбинат. Вес каждого животного составит 125-130 кг.

-Площадка включает репродуктор, рассчитанный на 4,8 тыс. свиноматок с доращиванием на 19, 7 тыс. голов, а также финишный откорм на 35 тыс. животных, -поясняет руководитель отрасли свиноводства ГК «Талина» Олег Юхманов.- Всего у агрохолдинга имеются 9 действующих свинокомплексов, где содержится более 440 тысяч поголовья. Главные показатели отрасли соответствуют мировым стандартам. Среднесуточный привес на откорме выше 0,8 кг, расход корма на килограмм мяса – 2,9 кг, в среднем свиноматка дает в год 29,8 голов поросят.

На всех участках «Мордовского племенного центра» установлено новейшее оборудование. Оно охватывает диапазон, начиная с раздачи кормов, освещения, взвешивания животных и заканчивая регулированием микроклимата в помещениях. Свиньи получают сбалансированное питание, изготовленное на комбикормовом заводе ГК «Талина» из собственных сельхозкультур.

ООО «МПЦ», который представляет свиноводческую отрасль агрохолдинга «Талина» в Мордовии, имеет статус племенных заводов по породам йоркшир, ландрас, дюрок, что подтверждено Минсельхозом России. А это доказывает, что предприятия производят животных с высокой продуктивностью и достойным генетическим потенциалом.

 

Поделитесь новостью в соцсетях