Новости

Глава республики высоко оценил производство МПК «Атяшевский»


10 февраля Глава Республики Мордовия В.Д. Волков с рабочим визитом посетил ООО «МПК «Атяшевский». В официальной программе было несколько объектов.
Современные очистные сооружения мощностью 3 тыс. кубометров в сутки очищают промышленные стоки площадки до необходимых нормативов для последующего сброса в естественный водоем или реку. Стоки проходят механическую, физико-химическую и биологическую очистку, доочистку на песчаных угольных фильтрах и ультрафиолетовое обеззараживание.
Автоматизированная газовая котельная мощностью 20 тонн пара в час обеспечивает производство необходимым паром, горячей водой и теплом. Газово-поршневая теплоэлектростанция вырабатывает из газа собственную электроэнергию (мощность 2 МВт). В холодильно-компрессорном цехе находится все необходимое оборудование для поддержания теплового режима в технологических помещениях.
В связи с ростом производства увеличивается мощность первичной переработки свиней с 230 до 350 голов в час. Усовершенствована система разделки мяса, запущены конвейерные линии под отдельные части туши. Мощность разделки свинины на кости возрастет до 350 голов в час. На новой линии труд работников строго дифференцирован. При меньшей физической нагрузке они обеспечивают максимальную производительность и высокое качество мясной продукции. Разделка свинины проходит на движущихся конвейерах, операции выполняются эффективнее и с меньшими физическими нагрузками.
ООО «МПК «Атяшевский» заработало в формате полного безотходного производства, которое соответствует самым высоким экологическим мировым требованиям. Введен новый цех по переработке отходов от убоя свиней и переработанного мясосырья. Промышленная мощность его на начальном этапе- 76,1 тонн сырья в сутки. Для комфорта сотрудников и экологической защиты окружающей среды работает система очистки вредных испарений. Все специфические запахи «собираются» и очищаются с помощью передового оборудования — скруббера.
Глава республики отметил высочайший уровень производства и технологий на осмотренных объектах. «Это мировой уровень!»-подчеркнул В.Д. Волков.

Поделитесь новостью в соцсетях