Пресса о нас

«Это мировой уровень производства!»


В Атяшевском районе был дивный закат. Зимнее солнце мягко садилось в снег за посадками, но Глава Мордовии Владимир Волков 10 февраля не мог любоваться закатом, в его планы входил осмотр ООО МПК «Атяшевский».

И началось всё с очистных сооружений. Их мощность — 3000 кубических метров в сутки! Это позволяет очищать производственные стоки площадки до необходимых нормативов для последующего сброса  в естественный водоем или реку. Стоки проходят механическую, физико-химическую и биологическую очистку, доочистку на песчаных угольных фильтрах и ультрафиолетовое обеззараживание. Волков взял в руки две колбы — в одной вода мутная, а в другой будто из горной реки. Глава республики предложил присутствующим хлебнуть из волшебной колбы, но все постеснялись.

Мясоперерабатывающий  комплекс»Атяшевский» заработал в формате полного безотходного производства, которое соответствует самым высоким экологическим мировым требованиям. Введён новый цех по переработке отходов от убоя свиней и переработанного мясосырья. Производственная мощность его на начальном этапе составляет 76,1 тонн сырья в сутки. Непищевое биологическое сырье идет на изготовление мясокостной муки и животных жиров. Мясокостная мука используется в качестве добавок в производстве кормов для животных и птицы, а жир еще и при изготовлении мыла. Для комфортной работы сотрудников и экологической защиты окружающей среды в новом цехе функционирует система очистки вредных испарений. Все специфические запахи «собираются» и очищаются с помощью передового оборудования — скруббера. В новом цехе создано 25 рабочих мест. В цеху по переработке отходов было чисто, словно в операционной. Это совершенно другой уровень производства, — порадовался Глава. — Мировой уровень! Несмотря на специфику цеха, нет характерного запаха, люди спокойно могут работать, находится рядом. Он совершенно не вреден для окружающей среды и здоровья».

Газовая котельная мощностью 20 тонн пара в час обеспечивает производство необходимым паром, горячей водой и теплом. «Здесь даже не видно операторов, современные технологии позволяют обходиться без них», — заключил Волков. Газово-поршневая теплоэлектростанция позволяет обеспечить производство собственной электроэнергией (выработка из газа) мощностью 2 МВт. Она введена в эксплуатацию с целью снижения затрат на один из самых дорогих ресурсов — электроэнергию. В холодильно-компрессорном цехе находится всё необходимое холодильное оборудование для поддержания теплового режима в производственных помещениях. Требуемый температурный режим в цехах пищевой промышленности — от 0 до 2 градусов. Общая мощность цеха -7,5 МВт.

С развитием свиноводческой отрасли Группы компаний «Талина» возникает необходимость использования новых эффективных технологий для увеличения мощностей и повышения качества продукции. В связи с ростом производства будет увеличена мощность первичной переработки свиней на Атяшевской площадке с 230 до 350 голов в час. Усовершенствована система разделки мяса, запущены конвейерные линии под отдельные части туши. Производственная мощность разделки свинины на кости возрастёт до 350 голов в час.

На новой линии труд сотрудников цеха строго дифференцирован, то есть распределён по операциям. При меньшей физической нагрузке они смогут обеспечить максимальную производительность и высокое качество мясной продукции. В новом формате разделка свинины проходит не на столах, как раньше, а на движущихся конвейерах. Это позволяет работникам выполнять операции эффективнее и при этом с меньшими физическими нагрузками. В связи с вводом цеха создано более 200 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Требуются, между прочим,  обвальщики мяса и бойцы скота. Обвальщик разделывает всю тушу, что требует от него досконального знания анатомии животного и определенных навыков работы с ножом. Иначе производительность и качество будут низкими. По статистике, только один человек из десяти может достичь высокого мастерства. Не случайно профессия обвальщика считается одной из самых престижных и высокооплачиваемых в мясоперерабатывающей сфере.

В цеху разделки свинины все переоделись в специальные костюмы, обработались спецсредствами и смело пошли на экскурсию. Волков обнял одну женщину: «Как дела?» — «Всё хорошо». — Как зарплата?» — «50-55 тысяч. Зависит от выработки».

Источник

Поделитесь новостью в соцсетях