Пресса о нас

В поселке Атяшево появится много рабочих мест


 

В сентябре на мясоперерабатывающем комплексе «Атяшевский» начинает работать новая конвейерная дифференцированная линия по разделке свинины. Она в разы увеличит мощность первичной переработки мяса. В ближайшем будущем предприятие заработает в формате полного безотходного производства, соответствующего самым высоким экологическим мировым требованиям. Состоится запуск цеха по переработке отходов. А значит МПК «Атяшевский» потребуются специалисты и рабочие различных профессий. Подробности узнала Татьяна Михайлова.

В конце прошлого года заработали две новые свиноводческие площадки ГК «Талина» в Ковылкинском и Инсарском районах республики. Животных сюда заселили в декабре. В ближайшее время начнутся первые промышленные сдачи свинины на мясоперерабатывающий комплекс в поселке Атяшево. В связи с этим мощность первичной переработки свинины на предприятии увеличивается с 230 до 350 голов в час. Будет усовершенствована и система разделки мяса. Уже с 1 сентября МПК «Атяшевский» запустит новую конвейерную дифференцированную систему по разделке свинины. Производственная мощность разделки мяса возрастет также до 350 голов в час. Обучение персонала проведет опытный технолог из Дании.

В новом формате разделка свинины будет проходить не на столах, как сегодня, а на движущихся конвейерах. Это позволит 110-ти работникам выполнять операции эффективнее и при этом с меньшими физическими нагрузками. «Производительность труда увеличится с 140 до 200 тонн свинины в сутки с дальнейшей стратегией — 448 тонн свинины в сутки – рассказывает директор по производству МПК «Атяшевский» Владимир Пугачев. – на сегодняшний день, имеющееся технологическое оснащение не позволяет перерабатывать большее количество свинины. С развитием свиноводческой отрасли Группы компаний «Талина» возникает необходимость использования новых эффективных технологий для увеличения мощностей и повышения качества продукции. Например, на сегодняшний день обвальщик разделывает всю тушу, что требует от него досконального знания анатомии животного и определенных навыков работы с ножом. Иначе производительность и качество будут низкими. По статистике, только один человек из десяти может достичь высокого мастерства. Не случайно профессия обвальщика считается одной из самых престижных и высокооплачиваемых рабочих профессий в мясоперерабатывающей сфере. На новой линии труд сотрудников цеха будет строго дифференцирован, т. е. распределен по операциям. Например, 26 человек занимаются обвалкой только лопаточной части, каждый выполняет свою определенную, несложную операцию. Работники следующего конвейера проводят обвалку других отрубов. При меньшей физической нагрузке они смогут обеспечить и максимальную производительность, и высокое качество мясной продукции.

И это еще не все. В этом году предприятие заработает в формате полного безотходного производства, которое соответствует самым высоким экологическим мировым требованиям. Откроется современный цех по переработке отходов комплекса. Непищевое биологическое сырье пойдет на изготовление мясокостной муки и животных жиров. Мясокостная мука используется в качестве добавок в производстве кормов для животных и птицы, а жир еще и при изготовлении мыла. Для комфортной работы сотрудников и экологической защиты окружающей среды в новом цехе будет функционировать система очистки вредных испарений. Все специфические запахи будут «собираться» и очищаться с помощью передового оборудования — скруббера.

Для жителей Атяшевского и соседних районов появляется прекрасная возможность обучиться новым профессиям и работать на одном из самых современных и успешных предприятий республики и всего Приволжского федерального округа. В поселке Атяшево появится много рабочих мест! В первую очередь, требуются работники в цех первичной переработки свинины. Также понадобятся сотрудники в новый цех разделки мяса. Наставники обучат новичков на производстве.

В целом в 2019-20 гг. на ООО «МПК «Атяшевский» планируется создать около 200 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Источник

Поделитесь новостью в соцсетях