Новости

Уникальный урок по ранней профориентации на примере предприятия ГК «Талина» на «Воспитателе года 2019»


21-22 марта представители Группы компаний «Талина» посетили районный этап ежегодного конкурса «Воспитатель года 2019» в Торбеевском районе (Республика Мордовия).

Воспитатели из шести детских садов Торбеевского муниципального района продемонстрировали профессиональное мастерство. Первый конкурсный день состоял из двух ступеней: педагогическое мероприятие с детьми и публичная лекция. Воспитатель Динара Николашина провела уникальный игровой урок по теме ранней профориентации, она защищала честь детского сада «Звездочка». Она познакомила ребят с самым крупным предприятием района – МПК «Атяшевский», на котором трудятся родители, бабушки и дедушки многих воспитанников детского сада. Дошкольники посетили виртуальную экскурсию по современному производству. Как и перед настоящей экскурсией они прошли инструктаж безопасности, надели спецодежду. Затем с помощью виртуального тура дети увидели современное оборудование, например, огромную мясорубку — куттер, в котором измельчается фарш, так называемые шприцы, которые формируют батоны колбас, термические камеры, автоматические конвейеры и т.д.

Мальчики и девочки узнали о профессиях, которые есть на мясоперерабатывающем комплексе, такие как, технолог, эксперт по качеству, инженер, составитель фарша, упаковщик, грузчик-карщик и т.д. В развивающей игре юные участники должны были «отгрузить» разные игрушечные колбасы, сосиски, пельмени на определенный склад и не перепутать.
На этом этапе соревнования учитывалась не только применяемая педагогическая методика, но и умение заинтересовать и увлечь детей. В течение второго дня конкурсанты прошли еще два испытания: ток-шоу «Профессиональный разговор» и мастер-класс для педагогов.

Победителем конкурса «Воспитатель года 2019» по Торбеевскому району стала Динара Николашина. Она представит свой район на республиканском этапе конкурса.

Поделитесь новостью в соцсетях