Новости

Первые поросята на новых свинокомплексах ГК «Талина»


В марте на новых свинокомплексах-стотысячниках Группы компаний «Талина» прошли первые опоросы.

Первый приплод появился на 3-й и 4-й очередях ООО «Мордовский племенной центр» в Республике Мордовия (в Ковылкинском и Инсарском районах соответственно). Эти площадки были введены в эксплуатацию в конце 2018 года. Первые животные были заселены на участок осеменения. После подтверждения супоросности свиноматок с помощью сканирования УЗИ-аппаратом они были переведены в цех ожидания, откуда за 5 суток до предполагаемой даты опороса — в цех опороса. Ожидание составляет 115 дней. На участке опороса свинки содержатся и после появления приплода 28 дней. В месяц планируется более 900 опоросов и около 10 000 поросят.

Большое значение для получения крепкого потомства имеют комфортные условия, в которых содержатся животные и их полноценное питание. На всех участках «Мордовского племенного центра» установлено новейшее оборудование. Оно охватывает диапазон, начиная с раздачи кормов, освещения, взвешивания животных и заканчивая регулированием микроклимата в помещениях. Свинопоголовье кормят сбалансированным комбикормом, произведенном на заводе ГК «Талина» из собственных сельхозкультур. На участках опороса применяется специальный обогрев двух видов – инфракрасные лампы и теплые полы, которые обеспечивают температуру +38—+39 °C. Через 4 недели после опороса поросята будут переведены на участок доращивания.

Сегодня на всех свиноводческих площадках Группы компаний «Талина» содержатся более 300 тыс. животных. По итогам 2018 года по сравнению с 2017-м прирост объема производства свинины (в живом весе) составил 7,5%. ГК «Талина» по итогам 2018 года заняла 16 место в рейтинге крупнейших производителей свинины в России, составленном Национальным союзом свиноводов.

Поделитесь новостью в соцсетях