Новости

Трехстороннее сотрудничество по ранней профориентации


25 января в рамках проекта трехстороннего сотрудничества по профориентации Группы компаний «Талина», ФГОУ СПО «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности» и общеобразовательных школ Торбеевского муниципального района состоялась экскурсия для педагогов.

Мероприятие прошло на одном из самых современных мясоперерабатывающих комплексов не только в Мордовии, но и в стране – Торбеевской площадке ООО «МПК «Атяшевский» (входит в ГК «Талина»).
Преподаватели 10 школ и Дома детского творчества района познакомились с современным мясоперерабатывающим производством. Перед посещением цехов гости прошли инструктаж по технике безопасности и охране труда и переоделись в стерильную одноразовую спецодежду и обувь. В роли экскурсовода выступила начальник цеха по производству варено-копченых колбас и сосисок Ольга Сорудейкина. Она рассказала, что на сегодняшний день на площадке трудятся порядка 1300 человек. Участники экскурсии увидели цеха, оснащенные современными линиями непрерывного производства колбасных изделий: от стадии приготовления мясного фарша до доставки готовой продукции на склад.
Экскурсанты узнали, что Группа компаний  «Талина» планирует увеличение производственных мощностей до 240 тыс. тонн колбасной продукции в год. Идут строительно-монтажные работы по возведению нового крупномасштабного производственного комплекса на базе Торбеевской площадки. Завершилась реконструкция пристроя, в котором разместились самые передовые поточные линии производства колбасных изделий. Окончен монтаж каркаса нового цеха подготовки сырья, склада готовой продукции и вспомогательных материалов площадью 20 тыс. кв. метров.

После знакомства с производством была организована дегустация различных колбас ТМ «Атяшево».  Всего под маркой «Атяшево» выпускается более 200 наименований разнообразных колбас, деликатесов и полуфабрикатов из собственного охлажденного сырья (свинины). Сегодня продукция ТМ «Атяшево» реализуется в 77 регионах России и Республике Казахстан.

— Торбеевская площадка «МПК «Атяшевский» — градообразующее предприятие для нашего района, которое дает рабочие места огромному количеству жителей, родители многих школьников трудятся здесь. — Очень радует, что предприятие развивается и расширяет свое производство, и в будущем будут востребованы именно высококвалифицированные специалисты со средним специальным и высшим образованиями, — отметил главный специалист по работе с учреждениями образования управления по социальной работе Раиса Силантьева.

Учителя и представители ГК «Талина» обсудили вопросы сотрудничества в сфере профориентации школьников. Важно чтобы подрастающее поколение вместе со своими родителями, выбирая будущие профессии, понимали, что агропромышленный комплекс сегодня — это перспективная и престижная сфера для молодых специалистов, в которой можно успешно реализоваться.

Поделитесь новостью в соцсетях