Пресса о нас

Будни АПК


В числе первых к весеннему севу приступили и аграрии ЗАО «Мордовский бекон», входящего в группу компаний «Талина». Мы подъехали к посевному комплексу, что занимался севом ячменя около села Вечерлей. Вся работа без суеты и спешки шла по плану.

— Влаги в почве нынче предостаточно, — встретив нас, начал свой рассказ главный агроном участка №1 А.И. Харитонов. — Но все подготовительные предпосевные операции провели, как и положено. Сейчас остается только вести подработку почвы и сев.

Весь семенной материал здесь собственного производства, с Ковылкинского семенного мини-завода. Впрочем, зерно на своем заводе не только готовят и хранят. Прямо на складах специалисты проводят анализ «потенциала» зерен – скорость прорастания и необходимый объем высева.

В общей сложности на сегодняшний день сельскохозяйственная пашня «Мордовского бекона» в Атяшевском районе занимает площадь 7852 гектара. Ячмень пропишется на площади – 2349 га, яровая пшеница – 984 га и горох – 3551. Озимые занимают площадь – 952 га.

— От погодных условий, конечно, зависит многое, но определяющий фактор – соблюдение технологического регламента культуры земледелия. Это и сортообновление, и заделка семян в почву на нужную глубину, и своевременное внесение удобрений, — поясняет А.И. Харитонов. – Обычно посевную зерновых проводим за пару недель. Для этого есть необходимый технический ресурс, и люди у нас надежные – знают свое дело.

Еще один немаловажный факт, прошлой осенью специалисты влажные участки на вечерлейских полях обработали глубокорыхлителем. Теперь агроном с явным удовольствием шагает по полю в туфлях. Говорит, в прошлом году в это время сюда в резиновых сапогах нельзя было зайти. А сегодня по полю свободно маневрирует многотонный посевной комплекс.

Пока мы вели беседу, посевной агрегат с 12-метровым захватом, который за одну смену способен засеять в среднем площадь в 90 га, вернулся для очередной дозаправки. Из кабины трактора вышел Олег Николаевич Соловьев, механизатор широкого профиля с 30-летним стажем работы. Начинал свою трудовую деятельность еще в колхозе им. Свердлова села Каменки, откуда родом, сейчас трудится в ЗАО «Мордовский бекон».

На вопрос, как идет сев, Соловьев с оптимизмом отвечает: «Как по маслу!». Но зерно уже в бункере, пора за работу. Соловьев начинает свой очередной рейс. Главная задача тракториста – следить за глубиной обработки и оборотами вентилятора, согласно которым идет подача семян. Трактор исчезает вдаль, не слышен даже шум двигателя. Пусто, пернатых грачей – вечных спутников крестьян – почему-то нет.

Посевные работы ведутся круглосуточно, а не заканчиваются вместе со световым днем, а потому специалисты и механизаторы выходят в поле посменно – по 12 часов.

Источник

Поделитесь новостью в соцсетях