Новости

Игровой урок «Путешествие по колбасному производству»


26 января в рамках проекта Группы компаний «Талина» — «Предприятие, открытое для всех» с секретами  колбасного производства познакомились воспитанники подготовительной группы атяшевского детского сада. Для детей был проведен познавательный игровой урок «Путешествие по колбасному производству».

Как и перед настоящей экскурсией по предприятию ребята прошли инструктаж безопасности, узнали, что перед входом в цеха нужно надеть на себя стерильную спецодежду, обувь, одноразовые перчатки и шапочки.

С помощью развивающей игры мальчики и девочки познакомились с процессом изготовления колбас, они узнали, что, в первую очередь, перед началом производства всех колбасных изделий ветеринарные врачи проверяют качество мяса. Затем с помощью видеоэкскурии дошкольники увидели современное оборудование, например, огромную мясорубку —  куттер, в котором измельчается фарш, роботов, которые упаковывают готовую продукцию и складывают ее в короба.

Дети смогли сами ощутить аромат различных специй, которые используются в изготовлении колбас: мускатный орех, черный и душистый перцы, сушеный лук и чеснок, кориандр, майоран и другие. Специи и приправы сотрудники предприятия специально принесли с собой  в прозрачных емкостях. Юный эрудит Ульяна удивила всех, рассказав, что специи в Европу впервые завез Колумб из Индии. Дети смогли подержать в ладонях буковую щепу, на которой коптится колбаса, и услышать ее душистый аромат, рассмотреть и подержать в руках разнообразные этикетки и упаковки продукции.

А в завершении мероприятия все смогли ощутить себя «колбасными дегустаторами» и попробовать сосиски «Колбаски Детские».

— Это был не только интересный, но и вкусный урок, — отметила девочка Соня.

— Когда я вырасту, стану технологом и буду готовить для детей новые колбаски и сосиски, — добавила Марина.

— Детям важно знакомство с разными предприятиями, с разными профессиями для того, чтобы они познавали окружающий мир, ценили труд, понимали, что колбаса, сосиски и другая пища попадает к нам на стол только благодаря работе множества людей, — поясняет заведующая МАДОУ  Атяшевского муниципального района «Атяшевский детский сад  комбинированного вида №1» Вера Кумакшева. — Сегодня уже в дошкольном возрасте ребята начинают присматриваться и выбирать себе сферу деятельности, которая им будет интересна, будущую профессию. Это основы ранней профориентации. К тому же родители многих наших воспитанников трудятся на МПК «Атяшевский», для них вдвойне полезно узнать подробнее о работе своих мам и пап, бабушек и дедушек.

Поделитесь новостью в соцсетях