Новости

Растениеводы «Талины» выступили на семинаре по применению интенсивных технологий


Растениеводы Группы компаний «Талина» выступили в традиционном выездном семинаре-совещании по применению интенсивных технологий в сельском хозяйстве в Мордовии.

В качестве руководителя семинара выступил Врио Главы Республики Мордовия Владимир Волков  В этом году практикум состоялся на площадках нескольких сельскохозяйственных предприятий региона в Рузаевском, Инсарском и Ковылкинском районах республики. В мероприятии приняли участие Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, первый заместитель Председателя Правительства Мордовии – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Сидоров, главы районов, руководители агрохолдингов и сельскохозяйственных предприятий.

Руководители сельхозпредприятий, на базе которых проводился выездной семинар, показали и рассказали, за счет чего им удается наращивать эффективность земледелия. На полях ГК «Талина» в Ковылкинском районе шла уборка гороха, именно с этого района началась уборочная кампания. На сегодняшний день урожайность гороха — на уровне  40-50 ц с га, урожайность озимой пшеницы — 60-70 ц с га.

Заместитель генерального директора ГК «Талина» по сельскому хозяйству Олег Букин рассказал про использование передовых технологий, в том числе таких, как минимальная обработка почвы (Mini-till) и нулевая обработка (No-till). В 2015 году по этой технологии было засеяно более 20 тысяч га, в 2016-м — уже более 25 тысяч, а в 2017- м — более 30 тысяч га. Данная технология помогает уберечь почву от эрозии, сохраняет ее плодородие и снижает расход горюче-смазочных материалов до 70%. Это позволяет уменьшить негативное влияние на окружающую среду, сократить трудовые затраты, а значит — снизить себестоимость продукции. Кроме того, уже несколько лет назад «Талина» начала переходить на экологически безопасную сельскохозяйственную технику с двигателями стандарта Евро-4, 5. Была выведена из использования техника с двигателями Евро-1,2 и заменена на сельхозмашины Джон Дир, российские Акрос и РСМ с современными двигателями. Стандарт Евро-4 и Евро-5 говорит о низком содержании вредных веществ в выхлопных газах, соответствующем уровню экологической безопасности Европейского союза, что особенно актуально в текущем году, котрый был объявлен Годом экологии в России.

После продолжительной практической части мероприятия Врио Главы Мордовии провел совещание. Он еще раз подчеркнул: «Опыт хозяйств, работу которых мы сегодня посмотрели, нужно взять на вооружение всем. Понятно, что нет необходимости полностью копировать методы — у каждого хозяйства своя специфика. Но очень важно использовать агроприемы, доказавшие большую эффективность».

Поделитесь новостью в соцсетях