Новости

На базе ГК «Талина» Михаил Бабич провел совещание по АПК


22 июня Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил Торбеевсий район, где на базе ГК «Талина» состоялось совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняли участие врио Главы Мордовии Владимир Волков, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, руководители Министерств и ведомств региона, а также предприятий АПК.

Гости осмотрели торбеевскую площадку  ООО «МПК «Атяшевский» Группы компаний «Талина». Завод по производству колбасной продукции был открыт в 2015 году после реконструкции. Здесь действуют цеха, оснащённые линиями непрерывного действия по производству колбасных изделий от стадии приготовления мясного фарша до изготовления готовой продукции, её упаковки и доставки на склад. Производственная мощность реконструированного завода составляет 160 тыс. тонн колбасной продукции в год. Запуск нового производства позволило создать в 2015-2016 гг. 240 новых рабочих мест.  Реализация проекта по модернизации и наращиванию мясоперерабатывающих мощностей ГК «Талина» продолжается. Планируется увеличение производственных мощностей до 220 тыс. тонн в год путем приобретения дополнительного технологического оборудования, а также строительство нового холодильника на 5 тыс. тон единовременного хранения.  В 2017 году планируется увеличение объёмов производства мясной и колбасной продукции предприятия на 45% по сравнению с 2016 годом.

Открывая совещание, полномочный представитель в ПФО отметил, что в Мордовии высокие результаты работы предприятий — это яркий пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса, предприниматели здесь чувствуют себя уверенно.

Врио Главы Мордовии Владимир Волков заметил, что республика уже давно не только полностью обеспечивает себя продуктами, но и свыше 60% продукции поставляет за пределы республики.

«Для республики сельское хозяйство очень важная отрасль, которая даёт 13% валового регионального продукта. Каждый пятый экономически занятый житель Мордовии работает на селе или на предприятиях, связанных с селом. За последние 5 лет в отрасль вложено 40 млрд рублей. На одного жителя производится 506 литров молока, 345 кг мяса, и 1760 штук яиц. Это одни из лучших показателей в стране.

В ходе совещания Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич особое внимание уделил вопросу эффективности внедрения нового механизма поддержки отрасли сельского хозяйства – так называемой «единой субсидии».

«На совещании по вопросам развития АПК регионов ПФО, прошедшем в феврале прошлого года в г.Чебоксары, Минсельхозу России было рекомендовано укрупнить федеральные субсидии. Данная инициатива была поддержана Министерством. Регионам предоставлено гораздо больше свободы в определении приоритетов в поддержке развития сельского хозяйства. Вместе с тем, повысилась ответственность регионов за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов», — обозначил полпред.

Подводя итог совещания, Михаил Бабич отметил: «Проблемы сельхозпроизводителей в основном сводятся к тому, что объем субсидий на компенсацию процентной ставки недостаточный. Ставки достаточно высокие сейчас 12-14% и, особенно сельскохозяйственный бизнес, потянуть их не может. Есть вопросы к тому, что минимизирована роль регионов при распределении субсидирования. Сейчас мы проведем соответствующую работу и с Минпромторгом, Минсельхозом и Минэкономики России, чтобы максимально учесть предложения, которые сегодня были озвучены в республике».

 

Поделитесь новостью в соцсетях