Новости

Посевная кампания с экологически безопасной техникой


Растениеводы группы компаний «Талина» начали посевную кампанию. Будут возделываться поля в шести районах Республики Мордовия и Ульяновской области.  В этом году посевные площади будут увеличены на 16%. Например, площадь посевов сои будет увеличена до 16 тыс. га, площадь посевов гороха – до 16 тыс. га, кукурузы – до 3,5 тыс. га.  Впервые будут засеяны земли в Торбеевском районе республики, они готовятся под сев озимых. Сев начался в Ковылкинском районе Мордовии с гороха. Затем будут засеваться пшеница и ячмень.

Растениеводы Группы как всегда выбирают самые передовые технологии: минимальную обработку почвы Mini-till и нулевую обработку No-till.  В 2016-м — уже более 25 тыс. га. Она помогает уберечь почву от эрозии, сохраняет ее плодородие и снижает расход горюче-смазочных материалов до 70%. Это позволяет уменьшить негативное влияние на окружающую среду,  сократить трудовые затраты, а значит — снизить себестоимость продукции. Основная задача сегодня получать качественное и дешевое и зерно.

Уже несколько лет назад Группа «Талина» начала переходить на более экологически безопасную сельскохозяйственную технику с двигателями стандарта Евро-4, 5. Была  выведена из использования техника с двигателями Евро-1,2 и заменена на сельхозмашины Джон Дир и Акрос с двигателями Евро-4,5. Стандарт Евро-4 и Евро-5 говорит о низком содержании вредных веществ в выхлопных газах, соответствующем уровню экологической безопасности Европейского союза. Это особенно актуально в текущем году, который назван Президентом РФ Годом экологии.

Поделитесь новостью в соцсетях