Новости

На свинокомплексах ГК «Талина» содержится 278 тыс. животных


По итогам 2016 года на всех свиноводческих площадках Группы компаний «Талина» содержится 278 тыс. животных. Основные показатели отрасли соответствуют лучшим мировым стандартам. Среднесуточный привес на откорме — 0,8 кг. Каждая свиноматка в среднем дает в год 28,5 поросят.

Свинокомплексы ГК «Талина» располагаются на территории Республики Мордовия и Ульяновской области. ЗАО «Мордовский бекон» и ООО «Мордовский племенной центр» (представляют свиноводческую отрасль ГК «Талина» в Мордовии) имеют статус племенного завода по породам йоркшир, ландрас, дюрок, что подтверждено Минсельхозом РФ. Наличие этого статуса демонстрирует, что холдинг производит свиней с высокими продуктивностью и генетическим потенциалом.
В 2016 году на полную мощность вышла вторая очередь «Мордовского племенного центра». Этот свиноводческий комплекс расположен в Ковылкинском районе республики, включает репродуктор на 4,8 тыс. свиноматок с доращиванием на 18,3 тыс. голов и финишный откорм, рассчитанный на 33 тыс. животных. В 2013 году в Мордовии «Талина» запустила в эксплуатацию первую очередь племенного центра. Проект относится к импортозамещению. Для разведения племенных свиней многим компаниям приходилось закупать животных в других странах. Развитие собственной селекционной базы позволяет самостоятельно развивать отрасль, не зависеть от зарубежных поставщиков, а в итоге обеспечивать население Мордовии и всей страны качественным и недорогим мясом. Проект реализуется в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.».

Поделитесь новостью в соцсетях