Новости

Школьники увидели, сколько труда вложено в каждый пельмешек


9 июня в рамках проекта «Предприятие, открытое для всех» с секретом производства колбас и пельменей познакомились ученики 5 и 6 классов Рузаевской среднеобразовательной школы. Ребята побывали на одном из мясоперерабатывающих производств холдинга «Талина», в городе Саранске.

Перед экскурсионным туром ребята прошли инструктаж безопасности, переоделись в стерильную одноразовую одежду и обувь, перчатки и шапочки.

Школьники увидели процесс изготовления сырокопченых колбас. Они узнали, что продукция изготавливается из свинины собственного производства холдинга.  Детям показали как готовится фарш для колбасок «Баварских». Она отличаются острым вкусом, так ка в них добавляется красный перец. Мальчикам и девочкам пояснили, что сырокопченые колбасы не подвергаются высокотемпературной термической обработке, холодное копчение происходит при 20—25 градусах. Продемонстрировали климатические камеры, где томится колбаса, участок индивидуального контроля качества и упаковки. Им рассказали, что сотрудники предприятия проверяют качество каждой партии колбас в специально оборудованной лаборатории.

Следующим пунктом назначения стал пельменный цех, где гости проследили всю цепочку изготовления пельменей: изготовление фарша и теста, лепку пельменей на специальных полуавтоматах, шоковую заморозку, взвешивание и упаковку. Девочки высказали пожелание иметь такое оборудование дома, чтобы сразу делать много пельменей на всю семью и для всех друзей .

Финалом мероприятия траиционно стала дегустация, где школьников научили правильно пробовать деликатесную продукцию, определят ее качество по запаху, цвету и вкусу. Ребята поделились своими впечатлениями, подчеркнули, что из поразила стерильная чистота  на производстве, современной оборудование. Девочка Света сказала, что даже и не представляла, что столько труда разных работников и специалистов вкладывается в продукцию., что теперь прежде чем купить в магазине батон колбасы, пельмени или другой продукт, она будет думать о том, что это труд многих людей.

 

Поделитесь новостью в соцсетях