Пресса о нас

Будущее АПК в руках молодых: агрохолдингу «Талина» нужны грамотные специалисты


Агропромышленный комплекс Мордовии развивается все динамичнее и с каждым годом становится все «моложе». Современная техническая база и передовые технологии производства, не имеющие аналогов, позволяют агрохолдингу «Талина» оставаться одним из лидеров АПК республики и страны. Основные ставки здесь также делаются на высокопрофессиональный сплоченный коллектив и молодых грамотных дипломированных специалистов.

Ветеринарные врачи Ирина и Андрей Бариновы коллектив агрохолдинга пополнили меньше года назад. Оба — выпускники Чувашской государственной сельхозакадемии. «Во время учебы я несколько лет подряд проходил практику в «Талине», — рассказывает Андрей, — а уже во время преддипломной понял: мне хочется здесь работать». Поэтому после получения диплома молодой человек приехал в Ковылкино жить и работать. Да не один. Вместе с невестой, теперь уже женой, Ириной. Проблему жилья решило предприятие, предоставив им квартиру. Для молодой семьи, которая только начинает совместную жизнь, такая поддержка стала серьезным подспорьем.
Заместитель директора по персоналу ГК «Талина» Светлана Полякова поясняет: «Мы готовы принимать на работу выпускников вузов, обучать их практическим навыкам, платить достойную заработную плату, предоставлять жилье, если они с отдачей и энтузиазмом подходят к делу. Затраты, конечно, серьезные, но это не тот случай, когда нужно экономить. Если люди довольны, если с радостью идут на работу, хотят совершенствоваться профессионально, то предприятие будет жить и развиваться дальше».
Ветврачи Андрей и Ирина Бариновы подтверждают эти слова. Ребята работают в «Мордовском племенном центре», который входит в группу компаний «Талина». Современное производство, интересная работа, стабильная зарплата, молодой и дружный коллектив – здесь есть куда расти и к чему стремиться. «Мы довольны отношением к себе, — говорят супруги. — Мы пришли без опыта работы и получили всю необходимую практическую базу. Не нужно пугаться жизни в маленьких провинциальных городах и селах. В Ковылкине есть возможность заниматься спортом, получать хорошее медицинское обслуживание, интересно проводить свободное время, есть гарантированные места в детском саду и школах. Для нас это очень важно. Да и в выходные дни мы можем поехать в Саранск или в другой город».
«Чтобы молодежь охотнее шла работать в АПК, нужно поднимать престиж сельхозпрофессий, предлагать более совершенные программы мотивации, — констатирует заместитель директора по сельскому хозяйству ГК «Талина» Олег Букин. — И в этом случае, безусловно, необходимо участие государства. Развитая инфраструктура, льготные условия ипотечного кредитования, выделение участков под строительство домов – все это сделает сельскую местность более привлекательной для молодых специалистов».

Наталья Сильвестрова

Поделитесь новостью в соцсетях